10 марта работники архивов отмечают свой профессиональный праздник

«Что написано пером…»

Ежегодно 10 марта работники архивов отмечают свой профессиональный праздник. Их основная задача сбор и сохранение документов по истории организаций, учреждений и жителей района.

Работа архивиста со стороны может показаться монотонной и однообразной. Так ли это на самом деле, читателям газеты «Луч» рассказала заведующий архивным сектором Администрации Милютинского района И.В. Песоцкая.

— В нынешнее время основным источником информации для многих стал интернет. А ведь его просторы переполнены так называемыми «фейками». Историю искажают, не задумываясь о последствиях. И только архивы хранят истину. Именно в наших учреждениях находятся достоверные документы, подтверждающие то или иное событие. Не зря говорится, «что написано пером, не вырубишь топором».

Поэтому районные архивисты не ограничивают свою деятельность только «перекладыванием описей фондов», выдачей справок или копий документов физическим и юридическим лицам. Сейчас работа архива – это не просто комплекс мероприятий по сохранению бумажных носителей истории, но и перевод документов в электронный вид. В целях предоставления широкой общественности доступа к редким и уникальным документам районного архива, важнейшей задачей нашей деятельности является цифровизация документов. У читывая, что в муниципальном архиве хранится более  34 тыс. дел,  имеющих до 250 листов каждое, это огромный кропотливый труд.

Специалисты архивного сектора каждый год на основе документальных материалов готовят выставки, экскурсии, публикации и многое другое, тем самым способствуя повышению культуры населения, интересу и уважению к прошлому. Совсем скоро начнется подготовка ко Дню Великой Победы. В стороне для нас не останется и 80-летие со Дня освобождения Милютинского района от фашистских захватчиков.

Кроме этого, мы ведем работу по сохранению фотоистории района, так сказать, создаем «память в лицах». Кадры с описанием мест и участников всех событий значимых для Милютинской земли, например, таких как юбилейные мероприятия, награждения передовиков ,  работников сельского хозяйства и других сфер деятельности передаются на постоянное хранение в государственный архив РО.

Важно не забывать, что все мы — части большой страны и все, что происходит в ней и за ее пределами – это нынешняя история, которую также нужно сохранить для наших детей, внуков и правнуков.

В профессиональный праздник хочу поздравить людей, которые стояли у истоков развития архивной службы и нынешних своих коллег Т.И. Патрасиенко, Е.А. Вернигорову, а также работников организаций, ответственных за архивное дело. Хочу всем пожелать мира, добра и веры.

Записала Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять