126 лет назад в Ростове зажглись первые электрические фонари

Источник: DON24.RU

В середине сентября 1896 года в Ростове зажглись первые электрические фонари. На главной улице города по распоряжению городского главы Андрея Байкова установили 40 светильников. За год до этого события, 10 августа 1895 года, городская управа заключила договор с московским торговым домом на устройство и эксплуатацию центральных электрических станций в Ростове.  Для первой электростанции был выделен участок земли городского сада по Николаевскому переулку (ныне переулок Семашко). Так в городе появилось первое электричество. Работа электростанции осуществлялась на постоянном токе напряжением 2х110 вольт. В качестве двигателей были установлены три трехцилиндровые паровые машины однократного расширения мощностью 125 киловатт и две паровых машины по 250 киловатт. 

«Большая Садовая будет освещаться сорока фонарями по тысяче свечей!» – писали ростовские газеты.

В 1908 году инженер Н.В. Смирнов начал строительство в Ростове центральной электрической станции. По договору он должен был провести установку уже 168 уличных дуговых фонарей группами по 8 штук, из них 48 фонарей установить бесплатно. Как свидетельствуют архивные документы, к 1 октября 1909 года была введена в эксплуатацию электрическая станция и пущена первая очередь уличного освещения, а также дан ток крупным предприятиям.

Вообще история электрической лампочки началась в 1802 году в Санкт-Петербурге, когда профессор физики Василий Петров пропустил электрический ток по двум стержням из древесного угля. Между ними дугой перекинулось пламя. Обнаружились неизвестные ранее свойства электричества – возможность давать людям яркий свет и тепло. А спустя 71 год Одесскую улицу в Петербурге осветили первые в мире электрические фонари. Они были созданы изобретателем Александром Лодыгиным и заменили прежние керосиновые лампы. 

Александр Лодыгин Фото:etu.ru

Материал подготовлен в рамках рубрики «85 за 85» проекта «Дон-медиа», посвященного юбилею Ростовской области. В рамках проекта журналисты холдинга готовят серию очерков, видео- и радиоматериалов о людях, внесших большой вклад в развитие региона, о знаковых датах и событиях Дона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять