15 сентября в Милютинском районе прошли командно-штабные учения

На минувшей неделе в ст. Милютинской в соответствии с планом основных мероприятий РО в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций прошли командно-штабные учения (КШУ). В них приняли участие представители органов местного самоуправления, полиции, службы пожарной охраны, скорой медицинской помощи и других. Всего были задействованы  более 50 человек и 12 единиц техники.

Учения проводились под руководством исполняющего обязанности главы Администрации Милютинского района С.Н. Атаевой, ведущего специалиста сектора координации и взаимодействия с органами местного самоуправления по вопросам защиты населения ДПЧС РО А.Ю. Ковалева и заведующего сектором по мобилизационной работе департамента потребительского рынка РО В.Ю. Чернышова.

В 8:00 на пульт ЕДДС поступил сигнал о начале командно-штабных учений. После чего были произведены оповещение и сбор членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.

В 9:00 в Администрации Милютинского района проведено экстренное заседание, где были утверждены мероприятия по отработке практических вводных.

Первым тактико-специальным  учением в ст. Милютинской стала противопожарная тренировка с эвакуацией персонала и подопечных в МБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».

По легенде, в одной из палат произошло возгорание. В 9:30 к месту воспламенения прибыли две бригады ПСЧ №63, карета скорой помощи и сотрудники других экстренных оперативных служб. Спасатели, благодаря хорошо организованным и отработанным действиям, смогли за минимальное время ликвидировать условный пожар и оказать помощь «пострадавшему».

Следующими были отработаны навыки по ликвидации обрыва воздушных линий электропередач по ул. Придорожной и аварии на газопроводе низкого давления по ул. Октябрьской, с привлечением аварийно-спасательных бригад Милютинского РЭС ПО СВЭС филиала ПАО «Россетти-Юг» — «Ростовэнерго» и Милютинского РГУ филиала ПАО «Газпром газораспределение» г. Ростов-на-Дону. Работы по устранению последнтвий ЧС были проведены в установленные нормативы времени.

В рамках учений прошла тренировка по оповещению и информированию жителей в Милютинском сельском поселении, проведена  проверка готовности аварийного источника резервного энергоснабжения (дизельного генератора) МБУЗ «ЦРБ» и развертыванию пункта временного размещения (ПВР) пострадавших на базе  МБОУ ДООЦ «Родничок» в п. Полесье.

Там же, в ПВР, состоялось завершающее заседание комиссии, где были подведены итоги командно-штабных учений.

«В ходе проводимых мероприятий руководители органов местного самоуправления получили практику в принятии решения при возникновении ЧС и  организации работ по ликвидации их последствий, а также определили готовность служб жизнеобеспечения и органов управления к выполнению возложенных на них задач.

С уверенностью можно сказать, что учения состоялись. Выявлены незначительные недоработки, но основные цели и задачи достигнуты»,  — прокомментировал проделанную работу заместитель главы Администрации Милютинского района — начальник отдела по поддержке сельского хозяйства, землепользованию и охране окружающей среды А.И. Парфенов, ответственный за подготовку и проведение КШУ.

Л. СЕРДЮКОВА.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять