21 февраля — Международный день родного языка

Родной язык – твоя душа, твой мир, твой луч,
Люби его за то, что он могуч.
Язык твой – щит, твоё общенье
Не допусти к нему пренебреженья.

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка. Язык – самый сильный инструмент сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира. Каждый язык самобытен. Подобно нашему имени мы обретаем родной язык от нашей матери в детстве. Каждый народ владеет неповторимой культурой, историей, традициями, образом жизни и, конечно же, языком.

В Милютинской детской библиотеке для учащихся 4 «в» класса прошёл урок родного языка «Весёлое путешествие в страну родного языка» В читальном зале была оформлена книжная выставка «Сокровища родного слова». О русском языке, о бережном отношении и сохранении чистоты языка шла речь. Ребята познакомились с историей праздника, отвечали на литературные вопросы викторины. Узнали о первом собирателе русского народного слова — Владимире Ивановиче Дале. С азартом повторяли скороговорки и пословицы. Ребята показали всю свою смекалку и сообразительность в знании родного языка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять