22 июня в ст. Милютинской прошел митинг посвященный Дню памяти и скорби

«Все, что было не со мной, помню…»

В День памяти и скорби милютинцы почтили подвиг защитников станицы и погибших земляков

«Тот самый длинный день в году, с его безоблачной погодой,
Нам выдал общую беду на всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след и стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет живым не верится, что живы…».
К.М. Симонов.

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней.

В этот день у памятника безымянному солдату на мемориале славы жители станицы Милютинской собрались на траурном митинге, чтобы почтить память земляков, павших на фронтах Великой Отечественной войны, которая началась в этот роковой день 78 лет тому назад, когда фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз.

К присутствующим обратились председатель районного Собрания депутатов – глава Милютинского района В.Ф. Третьяков и настоятель Свято-Вознесенского храма протоиерей А. Персиянов. В своих выступлениях они отметили, что 22 июня — день, пропитанный болью, надеждой, героизмом. Эта дата знакома даже ребенку, ведь именно в этот день началась вторая Мировая война, унесшая тысячи жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах.

На митинг собрались как взрослые люди, так и школьники. От молодого поколения ко всем присутствующим обратилась учащаяся Милютинской средней школы Аня Овсепян, со словами: «…Мы всегда будем в неоплатном долгу перед теми, кто защищал Отчизну в боях, кто не щадя себя совершал трудовые подвиги в тылу, кого замучили в фашистских лагерях, кто так и не дожил, не дождался, не встретил счастливого дня Великой Победы».

Затем милютинцы присоединились к Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти». С инициативой о ее проведении к 75-летию Великой Победы выступило Министерство обороны. Глава администрации Милютинского сельского поселения Л.В. Алешкина, настоятель Свято-Вознесенского храма протоиерей А. Персиянов и волонтер школьной команды «В контакте с миром», участник школьного кружка «Патриот» учащаяся Милютинской средней школы Н. Зарубина заполнили землей, взятой из места захоронения защитников станицы, специальный солдатский кисет. Он будет передан в военный комиссариат по Морозовскому, Милютинскому, Обливскому и Советскому районам.

В нашем районе 19 воинских захоронений и со всех взята земля. Были наполнены 19 солдатских кисетов. Позже эти кисеты разместят со всеми воинскими почестями в гильзах артиллерийских снарядов в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных сил на территории парка «Патриот» в Подмосковье.

В завершение митинга, по традиции присутствующие почтили память погибших на полях сражений минутой молчания и возложили цветы к памятнику безымянного солдата.

…Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.

П. ЛАПТИЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять