26 мая предприниматели России отмечают профессиональный праздник

БИЗНЕС ПО-ЖЕНСКИ

В развитии Милютинского района малое и среднее предпринимательство играет значимую роль. По данным отдела социально-экономического прогнозирования на 1 мая 2022 г. на территории района зарегистрировано более 390 юридических лиц и ИП. Основное направление их работы – сельское хозяйство. На его долю приходится 184 субъекта. 94 — осуществляют деятельность в сфере розничной торговли, 67 — в области автомобильного транспорта и перевозок грузов, 12 — заняты строительством и ремонтными работами. Кроме того предприниматели задействованы в таких сферах как, техническое обслуживание и ремонт автомобилей, общественное питание и др.

Долгое время считалось, что бизнес это мужская территория. Сегодня это мнение с легкостью можно опровергнуть. Современные женщины успешно проявляют себя в различных областях, в том числе и в коммерции. Накануне Дня предпринимателя корреспондент газеты «Луч» встретился с владелицей своего бизнеса Т.А. Панфиловой.

Хочется сразу отметить нетипичное для прекрасной половины человечества направление в работе, которое выбрала Татьяна Александровна. С 2018 г. она – владелица магазина автозапчастей. Миниатюрная, хрупкая женщина – ее образ с большим трудом вписывается в общую картину с «железками», фильтрами и наборами инструментов.

В народе говорят, что первое впечатление часто оказывается ошибочным. Это как раз про нее. Сейчас в знании ассортимента автомобильных деталей и комплектующих Татьяна Александровна любого мужчину за пояс заткнет. А ведь в юности девушка и не думала получать специфические технические знания.

С детства Татьяну привлекали цифры, таблицы и графики. Выбор профессии был очевиден. Получив образование бухгалтера, молодая женщина долгое время работала на этом поприще. Пришла перестройка и как многие жители района, на тот момент уже жена и мама двух детей осталась без работы.

Отсутствие вакансии по профилю не могло заставить молодую женщину долго бездействовать. Она устроилась оператором ПК в магазин автозапчастей. Ответственное отношение к работе, любознательность и организованность — качества привитые родителями с детства, помогли Татьяне быстро освоиться на новом месте. Будучи человеком коммуникабельным и отзывчивым, она часто помогала продавцам в работе с покупателями, тем самым постепенно вникая в необычную для нее сферу деятельности.

Решение открыть свое дело пришло со временем. Определенный багаж знаний уже имелся. Стартовым капиталом стали заемные средства. «Начинать дело с нуля всегда тяжело. Большую поддержку оказала моя семья, муж и сестра, — вспоминает Татьяна Александровна». Огромным плюсом стало то, что многие жители района уже знали Татьяну, как опытного специалиста, способного проконсультировать, а при  необходимости и под капот авто заглянуть.

Пандемия, а теперь и санкции пошатнули стабильность  предприятия. Но даже эти непредвиденные сложности не помешали предпринимателю продолжить начатое дело. В начале года магазин переехал из арендованного в собственное помещение, площадь которого позволит увеличить ассортимент.

С деловыми качествами в Татьяне Александровне гармонично сочетаются искренность, умение выслушать и поддержать. Все кто с ней знаком, выделяют ее неиссякаемую энергию и жизнерадостность. Для родных и близких Татьяна — надежный друг, для покупателей — товарищ по гаражу.

Теперь, когда уже дети выросли и покинули родительский дом, кроме работы основным увлечением для Татьяны Александровны стали комнатные цветы. На сегодня в ее оранжерее более 120 разновидностей растений, каждый из  которых требует особенного внимания и ухода.

Подводя итог нашей встречи с обаятельной, при этом уверенной в себе и целеустремленной, Татьяной Александровной, от всей души хочется ей пожелать успехов в развитии и дальнейшем процветании собственного дела.

Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять