27 ноября россияне отметят День матери

«Мама — главное слово»

Что может быть лучше большой и дружной семьи, где царят любовь и  взаимопонимание, где родители окружают детей теплом и заботой, а те, в свою очередь, отвечают искренней и бескорыстной любовью? Накануне Дня матери в одной из таких семей побывал корреспондент газеты «Луч».

Семейному союзу Натальи и Владислава Тайжановых,  которые живут в х. Старокузнецове, 12 лет.

Молодая мама Наталья — очень спокойная и улыбчивая женщина. Она не повышает голос на проказничающую детвору, не ссылается на катастрофическую нехватку времени. Забота о детях ей не в тягость. Наталья — настоящая хранительница семейного очага.

Владислав – отец семейства. Энергичный и серьезный мужчина. Опора и защита семьи.

Знакомимся с Тайжановыми младшими. Старшей Светлане — 11 лет. Она активная, бойкая и очень дружелюбная девочка. Увлекается волейболом и бисероплетением. Мамина помощница в домашних делах.

Косте 8 лет, он учится во втором классе. С присущим его возрасту любопытством, активно изучает окружающий мир, ему все интересно и до всего есть дело. В свободное время, он, как и папа, любит играть в футбол.

У каждого ребенка свой характер, свои интересы. Они такие разные, но очень дружные.

— Помогать друг другу — на первом месте у Светы с Костей. Они всегда находят общие занятия и игры. Конечно, всякое бывает: и обиды, и слезы, и плохое настроение. Но это быстро проходит, – рассказывает Наталья.

Совсем недавно в семье Тайжановых произошло радостное событие. Два месяца назад на свет появился третий ребенок, Максим. За столь непродолжительное время, малютка стал всеобщим любимцем и центром притяжения всей семьи.

— Я никогда и подумать не могла, что стану многодетной мамой. Но когда возникла возможность завести третьего ребенка, мы с супругом единогласно решили, что да, будем! И ни разу об этом не пожалели. Я не понимаю выражения «пожить для себя». Какой в этом смысл? По-настоящему больших высот можно достичь лишь тогда, когда есть о ком заботиться. Я уверена, что быть счастливой без детей невозможно. Себя я считаю счастливым человеком, — делится Наталья.

Большую помощь в воспитании детей Наталье оказывают её родители, которые живут по соседству и, конечно же, муж.

—  Владислав много времени проводит с детьми. Он помогает им с уроками, приучает к труду, прививает любовь к здоровому образу жизни. Он с ними и в футбол играет, и в шашки, и в другие игры. Регулярно всей семьей посещаем футбольные матчи, в которых участвует Влад.

В повседневной жизни Наталья и Владислав привыкли рассчитывать на собственные силы. Они стараются сделать все, что бы их дети ни в чем не нуждались. Владислав трудится специалистом в Администрации Милютинского района, а Наталья  до декретного отпуска занимала должность старшего менеджера по обслуживанию клиентов в «Сбербанке». У семейства имеется подсобное хозяйство, рядом с домом солидный огород. Собственноручно выращенный урожай – хорошее подспорье.

Тайжановы – самостоятельная семья, но и от помощи государства они не отказывается. Так, например,  материнский капитал помог погасить часть ипотеки на покупку жилья. Сегодня они живут в благоустроенном просторном доме, где всем комфортно и уютно.

Быть мамой – это призвание каждой женщины, а быть многодетной – редкий дар. И ничего не может сравниться с ощущением счастья, которое возникает, когда тебя обнимают сразу несколько пар нежных детских рук!

Т. МИРОШНИКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять