Аграрии Милютинского района подводят итоги года

В сельхозпредприятиях района подходит к завершению сельскохозяйственный год. О том, каким он был и с какими показателями финишируют земледельцы Милютинского района, читателям газеты «Луч» рассказал заместитель главы Администрации Милютинского района, начальник отдела по поддержке сельского хозяйства и землепользованию А.И. Парфенов.

— У людей, которые работают на земле, беззаботных времён не бывает. И этот сельскохозяйственный год не стал исключением. Сложная зима, а также частые переходы температур через нулевую отметку негативно повлияли на общее состояние озимых культур. Но, благодаря хорошей весенней погоде и подкормке, которую внесли сельхозпроизводители, удалось сохранить посевы.

Сказалась на работе хлеборобов и нестабильная экономическая ситуация. Значительно увеличилась стоимость удобрений. Чтобы облегчить положение аграриев, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области выделило квоту на закупку удобрений для сельхознужд района, на объем которой была зафиксирована цена.

Прайс на сельхозпродукцию в этом году также огорчает хлеборобов — закупочная цена на зерно значительно снизилась. Кроме этого, определенные проблемы возникали с поставкой запчастей на импортную сельхозтехнику. Из-за сбоев логистики были увеличены сроки поставок.

Поддержка сельхозпроизводителей, особенно сейчас, как никогда актуальна. В 2022 году объем льгот и различных стимулирующих инструментов, которыми воспользовались хозяйства, значительно расширился. Многие сельхозпроизводители Милютинского  района воспользовались льготным кредитованием по ставке не выше 5% годовых. Сумма заемных оборотных средств составила более 25 млн. рублей, а льготный кредит на технику – 30 млн. рублей. Также выделялись субсидии, общий размер которых – 10,5 млн. рублей.

Всего за 2022 г. сельхозпредприятия всех форм собственности приобрели 18  тракторов, 63 зерноуборочных комбайна, более 40 единиц сельхозоборудования и инвентаря.

Несмотря на все сложности, аграриям удалось получить хороший урожай. Общий валовый сбор всех культур в нынешнем году уже превысил 260 тыс. тонн. Этот показатель рекордный для нашего района.

Озимая пшеница убрана на площади 66287 га, валовый сбор культуры – 234,5 тонн при средней урожайности 35,4 ц/га.

Яровой ячмень убран на площади 6141 га, валовый сбор составил 13,8 тонн при средней урожайности 22,5 ц/га.

Горох убран на площади 2616 га, намолочено 5,9 тонн культуры, средняя урожайность – 22,5 ц/га.

Лучшими хозяйствами района по результатам уборки ранних зерновых и зернобобовых культур в 2022 году являются: по намолоту — АО «ПЗ Гашунский» (69,2 тыс. тонн), по урожайности — ООО «Колос» (52,4 ц/га).

Этой осенью погода внесла свои коррективы, и сроки окончания уборки зерновых и технических культур значительно сдвинулись. Аграриям осталось убрать подсолнечник на площади – 2140 га, кукурузу на площади – 1562 га.

Также погода сказалась и на посевных работах — еще продолжается сев озимых культур. Клин будущего урожая составит 62248 га., 90% которого засеяно с внесением удобрений. Заделанные семена уже взошли и всходы сейчас находятся в хорошем состоянии.

Результаты сельскохозяйственного года показали мастерство и умение земледельцев нашего района добиваться высоких результатов. В каждом хозяйстве есть свои передовики, они усердно трудились на благо своих хозяйств. Их мы обязательно будем чествовать, когда закончим все полевые осенние работы и подведем окончательные итоги.

Записала Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять