АЛЕКСЕЙ ЛОГВИНЕНКО: УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ НА МАРШРУТЫ ГОРОДА МОГУТ ВЫЙТИ БОЛЕЕ 100 НОВЫХ АВТОБУСОВ

Источник: DON24.RU

Фото: Администрация Ростова-на-Дону ©

В Ростове-на-Дону до конца 2023 года перевозчиками планируется приобрести более 100 новых автобусов. Об улучшении транспортного обеспечения донской столицы рассказал глава городской администрации Алексей Логвиненко.

«Сегодня с рабочим визитом побывал в «АТП-5», посмотрел, как идет замена автопарка в одном из крупнейших транспортных предприятий города. На сегодня «АТП- 5» купили 14 ед. автобусов большого класса марки Нефаз (газовый тип двигателя). Автобусы будут задействованы на маршрутах, обслуживающих Северный жилой массив. И на сегодняшний день 2 из закупленных автобусов уже работают на маршруте № 77», — сообщил Алексей Логвиненко.

В текущем году муниципальные предприятия Ростова планируют закупить 45 единиц подвижного состава. МУП «РТК» передадут 20 электробусов и зарядные станции к ним, а МУП МТК «Ростовпассажиртранс» собирается взять в лизинг 25 новых автобусов большого класса вместимости. Еще 42 автобуса планируют закупить за счет бюджета донского региона и софинансирования муниципального образования. Отмечается, что ООО «Янтарь-1» уже приобрело 10 автобусов большого класса марки МАЗ.

Глава администрации также рассказал, что в городе предпочтение отдается именно экологичным видам транспорта: уже 128 из 172 единиц подвижного состава «АТП №5» используют в качестве топлива газ, а в прошлом году для такого транспорта создали газозаправочную станцию на 6 постов на территории предприятия. Кроме того, станция оснащена двумя дизельными и одним электрическим постами.

Председатель Совета директоров предприятия Магомед Дарсигов отметил, что закупленные после пандемии коронавируса автомобили соответствуют всем стандартам качества:

«Транспорт современный, отвечает всем требованиям: есть пандусы, кондиционеры, цифровое табло. Работают на экологически чистом топливе — метане».

Сегодня транспортные предприятия города разделяют требования администрации по обновлению подвижного состава, отметил глава администрации Ростова.

«АТП-5» приобрела 14 новых автобусов. Это более 180 млн инвестиций. Всего же в этом году перевозчики планируют приобрести порядка 100 новых автобусов. Из них 70 газовых и 30 дизельных. Общественный транспорт Ростова должен быть современным и комфортным», — подытожил Логвиненко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять