БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!

Уважаемые родители! Обращаемся к вам за объединением усилий по обеспечению безопасности наших детей.

В целях обеспечения безопасности подрастающего поколения используйте возможности общения и старайтесь проводить со своими детьми как можно больше времени, спланируйте отдых совместно с ними.

Прогулки, игры на свежем воздухе — лучший отдых после учебных занятий, которого так недостает большинству детей в учебное время. Отправляя детей на улицу, одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели — фликеры. Дети-пешеходы — это особая категория участников дорожного движения, которые порой забывают об опасности и устраивают игры на дороге. Прежде всего! Разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Находясь вместе с детьми на улицах деревни, села, посёлка подавайте им пример безопасного поведения на улице, разъясняйте ребёнку необходимость соблюдения правил дорожного движения и правил поведения в общественных местах.

Не отпускайте детей одних на водные объекты. Водоемы – не место для баловства, а источник повышенной опасности. При купании недопустимо приближаться к моторным лодкам, плотам и иным плавсредствам. Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна. Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Не допускайте нахождение детей на улице без сопровождения взрослых в тёмное время суток с 22.00 ч. до 6.00 ч. во исполнение требований областного закона о так называемом «комендант-ском часе» для детей и подростков.

Изучите с детьми правила езды на велосипедах. Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам.

Знайте, с момента появления на дорогах скутеров и подобных ТС количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних значительно увеличилось. Именно такую мототехнику облюбовали подростки. Отсутствие опыта вождения и знаний в области ПДД зачастую приводят к серьезным последствиям. Это и стало основной причиной изменений в законодательстве. Скутеры и мопеды подлежат регистрации в общем порядке, предусмотренном для транспортных средств.

Если ваш ребёнок будет посещать какие-либо массовые мероприятия отдельно от вас, постарайтесь постоянно быть с ним на связи, чаще звоните ему, узнавайте, куда и с кем он уходит.

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона — «112», звонок бесплатный). Научите детей звонить по нему.

В. ТАЙЖАНОВ, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Милютинского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять