Без прошлого нет настоящего

18 мая отмечали свой профессиональный праздник работники музеев и специалисты, деятельность которых с ними связана. Международный день музеев – это не просто возможность познакомиться с уникальными экспонатами и посетить интересные выставки, это время, когда во всем мире вспоминают о важности сохранения культурного и художественного наследия.

Одним из таких хранилищ истории является Милютинский краеведческий музей. О его работе и значимости для района рассказала Ирина Анатольевна Борысяк — хранитель музейных экспонатов МБУК «Милютинский РДК».

— Краеведческий музей является смотрителем славной истории Милютинского района. Здесь, как нигде, люди ощущают непрерывную связь времен.

В этом году Милютинский краеведческий музей отмечает свой пятидесятилетний юбилей. За время своего существования он стал культурно-нравственным центром района.  Он известен не только в районе, но и за пределами Ростовской области. Об этом свидетельствуют отзывы посетителей из разных уголков нашей страны. Музей постоянно развивается и расширяется, количество экспонатов постоянно растет, благодаря нашим неравнодушным землякам. На 1 января 2020 года фонды музея составляют более трех тысяч единиц хранения. Среди его экспонатов есть очень редкие предметы, предметы археологических раскопок, элементы казачьего быта конца 19 начала 20 века и т.д.

Непрерывно ведется научно-просветительская работа с целью повышения знаний у населения района об истории родного края в виде лекций, бесед и выставок. Согласно плану работы на каждый год в музее проводятся мероприятия для дошкольников и школьников станицы и района по изучению историко-культурного наследия Милютинского района и Донского края.

2020 год выдался богатым на знаменательные даты. В этом году проходят празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, 450-летия со дня основания Войска Донского. Мы не остались в стороне.

28  января в актовом зале Милютинского  филиала  Морозовского  агропромышленного техникума состоялся час мужества  “Непокоренный Ленинград”. Ребятам рассказали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами,  о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро.

12 февраля для детей 1 «Б» класса МБОУ «Милютинская СОШ» проведена экскурсия «В памяти поколений», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

16 марта, в рамках празднования 450-летия со дня основания Всевеликого Войска Донского, для детей с ограниченными возможностями здоровья МБОУ «Милютинская СОШ» проведен час истории «Край донской казачий».

Немало познавательных мероприятий планировалось провести ко Дню Победы. Но пандемия коронавируса внесла свои коррективы, многие праздничные мероприятия прошли в новом формате. Хотя часть и пришлось перенести, всё запланированное обязательно будет  проведено.

— Какова, по Вашему мнению, основная задача работы музея?

— Жизнь подтверждает, что нельзя вдохновить человека на подвиг, не преклонившись перед подвигом, уже совершенным. Мы не вправе предать забвению то, что составляет нашу славу и по праву обязано перейти в память и дела последующих поколений. Молодым нужны героические образы. С детства в их сознание должны входить высокие понятия: долг, ответственность, верность, подвиг, патриотизм. Я уверена, что музейная работа поможет ребятам сделать ещё один шаг в понимании патриотизма, задуматься над тем, наследниками каких высоких гражданских традиций они являются. Народ, не забывающий своих героев, бессмертен.

Беседовала Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять