Больше семисот семей в Ростовской области улучшили жилищные условия за счет региональной господдержки

Семья Бабенко проживает в г. Батайске в своей собственной квартире и воспитывает первого ребенка. Свить семейное гнездышко они смогли с помощью областной господдержки.

Свидетельство права на получение бюджетной субсидии для оплаты части процентов по ипотеке Ирина и Даниил получили в июле 2020 года. Под 6,5% годовых приобрели жилье общей площадью 50,4 квадратных метра. Ежемесячные выплаты, которые семья будет получать первые 5 лет пользования кредитом, станут хорошей помощью для семейного бюджета.

Замечательным бонусом стала и единовременная выплата в размере 50 процентов от суммы областного материнского капитала. В связи с рождением сына Михаила супруги получили 65403 рубля, которые пойдут на погашение основного долга по ипотечному кредиту.

В донском регионе субсидии предоставляются в размере половины от размера областного маткапитала в случае рождения или усыновления первого ребенка и 100 процентов – в случае рождения или усыновления 3-го или последующих детей. Такая мера государственной поддержки позволяет семьям уменьшить нагрузку на семейный бюджет при оплате ипотеки.

Областные меры господдержки можно совмещать со льготной ипотекой: если получатель взял кредит под 9% годовых, то первые 5 лет он может компенсировать всю процентную ставку за счет субсидии или с дисконтом на все время кредита уменьшить ставку на 4,5%. 

Программа «Льготная ипотека» — одна из наиболее востребованных мер поддержки доступности ипотечного кредитования. По инициативе президента Российской Федерации В. Путина процентная ставка по льготной ипотеке уменьшена с 12 до 9 процентов.

– Агентство жилищных программ реализует на Дону 6 мер областной господдержки. Общий объем финансирования в 2022 году предусмотрен в объеме 1,38 миллиарда рублей. Запланировано оказать помощь больше 1600 семьям. Более семисот из них уже улучшили свои жилищные условия, – сказал замминистра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять