Что делать если вы подозреваете у себя COVID?

Минздрав России опубликовал на своем официальном сайте рекомендации для тех, кто подозревает у себя заболевание коронавирусной инфекцией.

Памятка будет полезна родителям детей, вакцинированным жителям Дона, тем, кто в зоне риска и не болел или не вакцинировался.

Например, если вы переболели и сделали прививку или вы старше 60 лет, то там вам посоветуют три раза в день мерить температуру, соблюдать питьевой режим, промывать нос солевыми растворами. Если же у вас два дня подряд температура держится выше 38 градусов, то из данной памятки можете узнать, куда звонить в таких случаях и где консультироваться. В единой службе по номеру «122» круглосуточно ответят на все вопросы по теме коронавируса. Если вам становится все хуже и хуже, появляется одышка, боли в груди, учащается дыхание – советуют вызывать «скорую» по номеру «103».

Также в памятке рекомендовано тем, кто не привит и не болел ранее, при положительном ПЦР оставаться дома. Если симптомы ОРВИ обнаружены у ребенка, ему также следует находиться дома. Врач назначит вам лечение.  

— Люди, которые прошли настоящую, а не бумажную вакцинацию, не попадают в реанимационные отделения. Да – они болеют, но чаще всего в легкой форме. Если все жители Ростовской области будут соблюдать ограничения, пройдут вакцинацию и ревакцинацию, то ситуация будет под контролем, — считает министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

Из-за всплеска заболеваемости COVID-19 в Ростовской области с 29 января введут новые ограничения. До 28 февраля будет приостановлено оказание плановой медпомощи, наложен запрет на выставки и зрелищно-развлекательные мероприятия в закрытых помещениях, отменены спортивные и физкультурно-массовые соревнования, кроме профессиональных команд. Кроме того, все секции и кружки дополнительного образования, а также не менее 30% работников госорганов и местных администраций перейдут на дистанционку. Кафе и рестораны смогут быть заполнены только на 75%, а фуд-корты и фуд-плейсы – не более 50% от вместимости.

Напомним, что в Милютинском районе вакцинацию прошли 6202 человека, из них 6069 человек уже привиты двумя компонентами вакцины. Ревакцинацию прошли 1870 жителей района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять