День безопасности на водных объектах прошел в муниципалитетах Дона

В конце мая в донских муниципалитетах состоялось финальное мероприятие комплексного процесса подготовки к купальному сезону – региональный День безопасности на водных объектах.

Мероприятие по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева прошло в 6-й раз, за это время в уроках безопасности, проводимых в этот день донскими спасателями, поучаствовали больше 50 000 жителей Ростовской области.

День безопасности на водных объектах состоит из 2-х частей — теоретической и практической. На практических занятиях донские спасатели рассказывают детям о правилах оказания первой помощи и безопасного поведения на воде, а также показывают приемы сердечно-легочной реанимации и то, как пользоваться спасательным снаряжением.

— Анализ гибели людей на водных объектах Ростовской области показывает, что львиная доля несчастных случаев на водоемах происходит из-за купания в состоянии алкогольного опьянения, в запрещенных и необорудованных местах, а также из-за несоблюдения правил поведения на воде. Проведение профилактических мероприятий, обучение навыкам оказания первой помощи помогает уменьшить число несчастных случаев на водных объектах, — отметил заместитель главы донского региона Вадим Артемов.

В 2022 году купальный сезон начнется 1 июня. За безопасностью отдыхающих, на порядка 100 пляжах и более чем 131 месте отдыха у воды, будут наблюдать порядка 1000 сотрудников донского ДПЧС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять