Детская оздоровительная кампания Милютинского района перешагнула экватор

Здесь мы дружно отдыхаем!

Лето — самое веселое время для детворы. Это время когда мальчишки и девчонки могут позабыть об учебе на целых три месяца и наслаждаться теплыми деньками и общением с друзьями. Чтобы дети Милютинского района смогли активно и с пользой провести каникулярное время, Администрацией  Милютинского района активно ведется детская оздоровительная кампания. Особое внимание уделяется детям из малообеспеченных, неполных семей, и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

 Всего за летний период планируются оздоровить более ста детей. По выбору родителей 14 ребят побывают в оздоровительных лагерях Неклиновского района, а большинство мальчишек и девчонок отдохнет в оздоровительно-образовательном центре «Родничок» Милютинского района.

Родители не зря отдают предпочтение «Родничку». В лагере все располагает к прекрасному времяпровождению  детворы. Территория благоустроена, вокруг живописная природа и чистый воздух. Дети находятся под чутким присмотром опытных педагогов, психологов, вожатых и медицинской сестры. Детей в «Родничке» кормят пять раз в день в  светлой, просторной столовой. Еда на столах всегда вкусная, сытная и полезная. В рационе присутствуют фрукты, овощи, кисломолочные продукты и, конечно, свежая выпечка.

Стоит отметить, что безопасность в лагере находится  на высоком уровне. На территории центра ведется видеонаблюдение, имеется круглосуточная охрана. Все помещения оснащены противопожарным оборудованием и эвакуационными выходами.

В течение трех смен «Родничок» планирует принять больше 130 ребят, в том числе из других районов области.

В первую смену с  6 по 26 июня  в лагере отдохнули 50 мальчишек и девчонок, а во вторую с 7 по 27 июля  — 51 ребенок в возрасте от 8 до 17 лет. Так же запланирована третья смена, которая продлится с 1 по 21 августа.

В лагере утро  для ребят начинается с термометрии, зарядки и сытного завтрака.

А дальше каждая минутка насыщена интересными делами. Вожатые весь день следят за тем, чтобы ребята были заняты и не скучали. Детвора играет в игры, занимается спортом, посещает кружки по интересам, с большим азартом участвует в квестах и викторинах. В течение смены для воспитанников центра устраиваются масштабные тематические мероприятия, в которых детвора с удовольствием принимает участие.

После дневного сна у ребят есть и личное время. Они могут погулять  по территории центра, где имеются беседки, площадки с горками, качелями и турниками, заняться подготовкой к мероприятиям, позвонить родным. А вечером самое интересное. Дети могут посмотреть фильмы и мультфильмы в «Зеленом театре», повеселиться на дискотеке и посетить «свечу». Свеча — это одна из самых известных традиций всех лагерей, в том числе и «Родничка». На этом мероприятии ребята анализируют  прошедший день — что было хорошего, плохого, как можно изменить ситуацию, определяют план на завтрашний день.

Если же дети затоскуют по дому и семье, то в воскресные дни их могут навестить родители. Общение проходит  на специально отведенных территориях центра, где ребенок может побыть наедине с родными. 

Детский отдых в центре – это время, когда ребенок получает удовольствие от самостоятельности и ответственности, но при этом усваивает все правила жизни в социуме, учится уважать чужое личное пространство и работать в команде. Лагерь вовсе не отменяет правил дисциплины, а наоборот, именно в центре ребенок понимает, что «правила» и «веселье» — вполне совместимые вещи.

Т. МИРОШНИКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять