В день России, в год 80-летия Великой Победы, в Милютинском районе открыто Памятное место Новодонецкой трагедии
Пока мы помним прошлое,
У нас есть будущее…
…Жаркий июньский день набирает силу над проснувшейся новодонецкой степью. 83 года назад тут ухали взрывы, горела земля, стонали люди… 12 июня в тихом хуторке Новодонецком непривычно много гостей. Повод особенный… Открытие Памятного места Новодонецкой трагедии. Именно здесь приняли мученическую смерть более 200 плененных защитников Отечества, сгоревших заживо в колхозной конюшне.
80 лет пролетело над миром со времени Великой Победы, но боль утрат эхом войны отзывается в наших сердцах. Спустя 80 лет открываются новые страницы героической борьбы советских людей за свою Родину. К сожалению, ушли из жизни очевидцы трагического дня, 11 ноября 1942 года. Мы помним о мученической гибели красноармейцев из рассказов старейших жителей хутора Новодонецкого, а сейчас восстанавливали правду по архивным данным. В знак безмерной благодарности защитникам Отечества, мы, обязанные жизнью нашим дедам и прадедам, сегодня открывали Памятный камень, чтобы память, о безымянных героях, отдавших жизнь во имя будущего России, жила в веках.
В почетном карауле замерла знаменная группа юнармейцев Милютинской средней школы. На легком ветерке реют алые стяги Победы. Почетное право открытия Памятного камня предоставлено защитникам Отечества двух поколений: члену Союза офицеров России, ветерану боевых действий, войсковому атаману, генерал-полковнику Межрегиональной общественной казачьей патриотической организации «Область Войска Донского» Василию Ивановичу Литвинову и участнику боевых действий СВО Виталию Анатольевичу Ивахненко. Белое полотнище скользнуло к основанию обелиска. Замершие на секунды люди, как будто одновременно выдохнули, прочитав на Памятном камне обжигающие душу слова: «Здесь в ноябре 1942 года приняли мученическую смерть от фашистских захватчиков более 200 пленных красноармейцев…»
Взволнованный голос ведущего Александра Синицына на фоне леденящей душу военной сирены как будто перенес всех присутствующих, от мала до велика, в тяжелые годы Великой Отечественной войны.
…Территория Милютинского района была оккупирована 5 июля 1942 года и удерживалась врагом 164 дня.
В ходе наступления немецкие захватчики пленили многих ослабевших, израненных, без боеприпасов советских военнослужащих. Красноармейцам пришлось испытать на себе всю безжалостность и кровожадность германского порядка за колючей проволокой нового контрационного лагеря…
Наша генетическая память вернула нас туда, где несломленные и непокоренные грудью встали на защиту своей Родины наши деды и прадеды. И отдали самое дорогое, что у них было – жизнь, — за нас, за будущее России.
Уверена, что боль утрат, гнездилась не только в душах пожилых людей, но и у детей, присутствующих на митинге. Словно посуровели юные лица школьников. Страшная правда о прошедшей войне навсегда поселилась в их памяти.
Сегодняшняя битва за Отечество нынешних защитников на СВО, наших мальчишек, отважных мужчин и женщин показывают: эстафета подвига принята.
С взволнованным голосом Натальи Синицыной как будто мы оказались в далеких сороковых годах прошлого века. Хрупкая женщина, одетая по моде тех лет: в скромном синем платьице, белых носочках и в кружевной накидке, — поведала нам о страшном событии, произошедшем в степном хуторе Новодонецком 11 ноября 1942 года. Воспоминания учительницы начальных классов Ганоцкой скорбно извещает о трагической странице в истории Милютинского района. Мы понимаем, что пережили очевидцы этих событий, и еще точно знаем, каких нечеловеческих сил стоило им пережить оккупацию и затем по крупицам восстанавливать разрушенное фашистами хозяйство.
Гордость за то, что спустя 80 лет после победы над врагом, жители Милютинского района смогли отдать дань уважения защитникам Отечества, погибшим в годы Великой Отечественной войны, красной нитью прошла через выступления главы Администрации Милютинского района В.П. Ковалева, члена союза офицеров России ветерана боевых действий, Войскового атамана, генерала-полковника межрегиональной общественной казачьей патриотической организации «Область войска Донского» В.И. Литвинова, товарища атамана Ю.А. Петрова. Спустя 83 года с той трагической даты, наш разум продолжает содрогаться от сопереживания. Родная земля безмолвно хранит в своих недрах останки заживо сожженных неизвестных солдат, которых все еще ждут близкие.
Памятное место – это место скорби народа по погибшим, вечная признательность защитникам, сложившим головы в неравном бою во имя Родины. От имени всех живых – низкий поклон и вечная память защитникам Отечества!
Глава Администрации района В.П. Ковалев подчеркнул, что Памятное место новодонецкой трагедии станет для жителей района особенным: здесь будут проходить патриотические мероприятия школьников, к этому камню придут благодарные потомки в День Победы, живые цветы у его подножья будут вечной благодарностью живых за возможность жить под мирным небом.
Выступая на торжественном митинге открытия Памятного места, руководитель инициативной группы Евгения Александровна Шаталова обратила особое внимание на то, что это народный проект. Он рожден в беспокойных сердцах неравнодушных людей и воплощен в жизнь на добровольные пожертвования граждан станицы Милютинской и района.
«На добровольные пожертвования истинных патриотов своего Отечества», — подчеркнула Евгения Александровна. Она от лица всех участников Инициативной группы выразила искреннюю признательность всем неравнодушным, каждому, кто не остался в стороне и внес свой вклад в великое дело памяти.
Н.С. Дударева прочитала свои стихи, написанные к этому торжественному мероприятию.
Новодонецкая трагедия!
Холодный ветер в поле воет
Над тишиной седых равнин.
Земля здесь тайну свою кроет,
И ты стоишь совсем один.
Их было двести пятьдесят,
Совсем зеленых пацанов.
Они лежат в земле и спят
Под сенью пролетевших снов.
Их жизнь оборвалась, как нить,
В один жестокий, страшный час.
И нам осталось лишь хранить
Печальный о былом рассказ.
Новодонецкая заря
Окрасилась в багровый цвет.
Их жертва отдана не зря.
Спустя десятки долгих лет
Памятный гранит хранит
Их имена и боль тех дней.
Он, как солдат, в степи стоит
Среди безмолвия полей.
Не прозвучал прощальный залп,
Лишь эхо выстрелов в тиши.
Их юный оборвался шаг,
Не стало молодой души.
Теперь здесь только ковыли
Качает ветер на просторе.
Они покой свой обрели
В безмолвном травяном узоре.
Двести пятьдесят…
В земле лежат…
Полевые цветы, роскошные розы легли к подножию Памятного камня. На фоне песни «Журавли» на слова Расула Гамзатова к обелиску идут благодарные потомки… Совсем юные, пожилые; жители хутора Новодонецкого и всего района. Возложили цветы к обелиску глава Администрации Милютинского района В.П. Ковалев, прибывшие гости: член Союза офицеров России, ветеран боевых действий, войсковой атаман В.И. Литвинов, товарищ атамана Ю.А. Петров, председатель совета старейшин, казачий полковник « МО КПО» Область Войска Донского» Василий Михайлович Песковатсков, атаман Заветинского юрта казачий полковник Сергей Васильевич Ковалев и другие… Многие другие… А мне показалось, что в тихом молчании склонила голову над жертвами фашизма вся Россия… Воюющая за право жить на родной земле Россия. Ибо, пока жива наша память – жива и наша Отчизна. Пока мы помним прошлое – у нас есть будущее. Пока мы чтим героев – герои живут среди нас. Подтверждают это нынешние защитники страны, каждым своим героическим поступком доказывающие кровную потомственную связь с героями Великой Отечественной.
…Пройдут годы и зашумят листвою у Памятного камня березки – символ России, зацветет по весне сирень – символ Великой Победы Советского Союза над фашизмом. Народная же тропа к этому месту не зарастет никогда…
Надежда Созонова.
Из воспоминаний учительницы Петровской начальной школы (?) Ганоцкой.
«11 ноября 1942 года в 11 часов ночи были слышны выстрелы. Я вышла во двор. Сначала я подумала, что горят колхозные амбары, но, к моему ужасу, горела конюшня, где были заперты военнопленные. Я побежала туда. Все двери были закрыты на замки, а вся конюшня – охвачена пламенем. Кругом стояли часовые и никого не подпускали к конюшне. Когда обрушился сгоревший потолок, полусонные военнопленные ринулись в открытую дверь, но были встречены огнем немецко-румынских фашистов. Пленные красноармейцы лезли через трупы убитых, но их постигла та же участь.
Целую неделю часовые никого не допускали к сгоревшей конюшне, и целую неделю дымились недогоревшие трупы военнопленных красноармейцев. Только через неделю было разрешено убрать недогоревшие трупы…»
Из материалов донесений Госархива РО.
«Спасибо за активную
гражданскую позицию!»
Инициативная группа по осуществлению проекта «Памятное место Новодонецкой трагедии» искренне благодарит всех неравнодушных жителей Милютинского района, выразивших свою активную гражданскую позицию в посильной помощи в сохранении исторической правды и благодарной памяти потомков мученически погибших советских красноармейцев.
Этого знаменательного события не было бы без деятельного участия казаков, для которых святы и незыблемы традиции служения Отечеству. Неоценим личный вклад в решение проекта товарища атамана Ю.А. Петрова. Его юридическое сопровождение и весомая финансовая поддержка дорогого стоят. И.В. Песоцкая – заведующая госархивом Администрации района сделала все, чтобы найти документальное подтверждение Новодонецкой трагедии. Спасибо ей за эту кропотливую работу.
Сердечную благодарность выражаем депутату районного Собрания депутатов, главному врачу ЦРБ А.К. Григоренко. Она однозначно поддержала народную инициативу по созданию Памятного места. Коллектив ЦРБ оказал проекту существенную помощь.
Наша особая признательность родственникам участников СВО Л.П. и Б.Г. Васюхневич, С.В. Воронковой и другим. Ваша поддержка глубоко нас тронула и показала, что поколения защитников Отечества связаны неразрывными узами родства.
Низкий поклон и огромное спасибо нашим спонсорам. Щедрость Н.С. Дударевой, Н.Н. Мизюкаевой, О.И. и А.Н. Егоровых помогла нам воплотить замыслы в жизнь.
Профессионализм и творческий подход к оформлению акции В.Е. Репиной трудно переоценить. Не считаясь со временем и материальными затратами, Валентина Егоровна сделала наш проект памятным и значимым в истории Милютинского района.
С.А. Моштыль – мобильно-транспортный помощник. Ее материальная помощь и бескорыстная выручка в решении практических дел неоценима.
Многие жители района сочли своим сыновьим и дочерним долгом откликнуться на обращение инициативной группы. Вот их имена! Знакомьтесь! В.С., Е.Р., Ю.В. Сапрыкины, О.Ф. Дейнейкина, Е.Э. Бурунова, В.А. и Н.Б. Котишевские, А.М. Барабанов, И.И. Шиян, А.И. и Л.Г. Поповы, Н.В. Созонова, Т.В. и В.И. Кнышовы, Е.Г. Батенко, Н.В. и Настя Филоненко, Е.А. Шаталова, О.А. Юрченко, И.Г. Муравьева, Л.И. Вифлянцева.
Вместе – мы сила! Спасибо вам, дорогие милютинцы, за понимание и поддержку в таком важном деле. Именно на таких людях держится Россия.
Инициативная группа по созданию
Памятного места Новодонецской трагедии.