Для борьбы с лейкозом скота: на Дону предложили увеличить господдержку животноводов

Источник: DON24.RU

На совещании в Законодательном Собрании Ростовской области предложено расширить меры господдержки животноводов, чтобы бороться с лейкозом скота.

Об этом говорилось на заседании круглого стола, посвященного правоприменению закона «О ветеринарии в Ростовской области». Депутаты и эксперты обсудили меры по предотвращению возникновения и распространения лейкоза крупного рогатого скота и другие меры, которые позволят животноводам более эффективно оздоровлять поголовье.

Участники совещания выступили за расширение существующих компенсационных мер поддержки.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский сообщил, что долгое время лейкоз крупного рогатого скота не считался опасным заболеванием. Однако современные исследования доказывают, что этот недуг несет угрозу не только животноводству как отрасли, но и здоровью человека.

Лейкоз крупного рогатого скота считается неизлечимым, и существует лишь один способ победить болезнь: избавиться от зараженного животного, пока недуг не перешел на все стадо. Естественно, эта процедура приводит к убыткам животноводов, причем для личных подсобных хозяйств потери зачастую невосполнимы.

В настоящее время компенсация при забое зараженной коровы составляет 15 тысяч рублей, чего, по мнению выступавших, явно недостаточно.

«Нам нужно проработать этот вопрос, чтобы граждане могли обновлять поголовье благодаря поддержке, – сказал заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко. – В сельской местности коровы были, есть и должны быть у населения. И не просто коровы, а высокопродуктивные, чтобы человек, который держит крупный рогатый скот, мог пополнять свой семейный бюджет».

Константин Рачаловский сообщил, что в настоящее время донской минсельхозпрод прорабатывает вопрос введения меры поддержки борьбы с лейкозом коров в виде увеличения субсидирования вынужденного забоя скота. Вячеслав Василенко заверил, что депутаты донского парламента готовы принимать самое активное участие в разработке мер поддержки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять