До конца года в Ростовской области откроется ряд новых медицинских учреждений

13 августа, на брифинге по ситуации с распространением COVID-19. Министр здравоохранения донского региона, Татьяна Быковская подняла тему возможной нехватки мощностей областной медицины, если граждане будут недостаточно ответственно относиться к мерам противоэпидемической безопасности, и это приведет к новой волне эпидемии. Хотя в регионе активно вводят в эксплуатацию и новые, и капитально отремонтированные медицинские учреждения, но и этого не хватит, если ситуация будет развиваться именно так.

В связи с этим по всей области открываются новые модульные ФАПы, амбулатории и поликлиники.

Также Татьяна Быковская подчеркнула, что в регионе продолжается рост числа больных с тяжелыми формами заболевания, как и количество заболевших пожилого возраста. Это приводит и к увеличению статистики смертности от коронавируса, и к повышению показателя загруженности профильных коек.

 — Главная причина ухудшения ситуации в несоблюдении санитарных норм. Яркий пример — один из населенных пунктов Заветинского района, где практически все население поучаствовало в ритуальном мероприятии без требуемых мер предосторожности. Оказалось достаточно одного приезжего с инфекцией, чтобы теперь жители оказались под нашим наблюдением, а некоторые — и на лечении. Считаю необходимым максимально активизировать все способы разъяснительной работы, чтобы подобных фактов у нас было меньше, — призвала Быковская.

Однако, есть и утешительные новости. В регионе 12 000 заболевших коронавирусом уже выздоровели. Но, это не повод расслабляться, так как по состоянию на 13.08.2020 г., по приведенным министром данным, показатель загруженности профильных коек составляет 47%, а загрузка коечного фонда больше чем наполовину уже может стать основанием для возвращения ряда ограничительных мер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять