Долго не была у врача: жительнице Дона удалили опухоль весом 20 кг

Источник: DON24.RU

У жительницы Дона в животе образовалась гигантская опухоль. Удалили доброкачественное новообразование весом 20 кг в Ростовском онкоцентре, сообщает пресс-служба медорганизации.

«Опухоль занимала весь малый таз и брюшную полость, оттесняла  внутренние органы к диафрагме, распластывала мочевой пузырь, вовлекала  мочеточник. Мы удалили матку с опухолью, придатки, часть передней брюшной стенки, большой сальник, а также выполнили иссечение пупочного кольца. Процесс, конечно, запущенный, но морфологический анализ показал, что новообразование доброкачественное – гигантская миома матки. Со временем опухоль могла преобразоваться в злокачественную саркому, тогда результат лечения был бы совсем другим», — приводит источник слова генерального директора онкоцентра, академика РАН Олега Кита.

Он добавил, что операция прошла успешно, женщину уже выписали домой.

Опухоль у этой пациентки выявили несколько лет назад. Но больная решила не показываться врачам и не обращалась в медучреждения, пока опухоль не разрослась. При обращении в Ростовский онкоцентр пациентка уже с трудом передвигалась сама, а в районе пупка у нее образовался свищ. Операцию по удалению опухоли провел Олег Кит, держать новообразование на весу пришлось четырем хирургам-ассистентам.

Ранее врачам Национального медицинского исследовательского центра онкологии уже приходилось удалять опухоли весом 20, 35 и даже более 40 кг. Чтобы не допускать таких опасных для жизни и здоровья состояний, медики призывают жителей Дона обращаться к врачу при ухудшении самочувствия и регулярно проходить профосмотры и диспансеризацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять