Донские управляющие компании на персональном контроле. Дезинфекционном

Областное правительство совместно с администрациями городов и районов области контролирует работу управляющих компании в период COVID-19 на постоянной основе. Напомним, что во время эпидемии новой коронавирусной инфекции управляющие кампании обязаны регулярно проводить санитарную обработку общественных мест, подъездов в многоквартирных жилых домах. Компании, невыполняющие эту работу будут оштрафованы. И такие прецеденты уже есть.

В течение месяца составлено более 10 протоколов о ненадлежащем содержании мест общего пользования в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки. А заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства донского региона Дмитрий Беликов лично проверял многоквартирные дома в Ростове, Шахтах, Азове и Батайске, жители которых пожаловались, что территории общего пользования в их домах не дезенфицируются.

По результатам инспекции были составлены и переданы в суд акты о неподобающем содержании данных мест в период ограничительных мер по COVID-19.

Мы действуем в интересах всех жителей и заботящегося о них большинства компаний. Тем более что от санитарного состояния домов, в том числе, будет зависеть уровень заболеваемости и, соответственно, продолжительности эпидограничений, — отметил Дмитрий Беликов.

Санитарная обработка придомовых территорий согласно распоряжения губернатора донского региона Василия Голубева должна проходить ежедневно. Один раз в сутки дезинфицирующими средствами должны обрабатываться подъезды, лестницы, лифты, перила, двери, почтовые ящики. Во всех подъездах должны висеть графики дезинфицирующих мероприятий с указанием, кто ответственнен за санитарную обработку, время ее проведения и названия средств, используемых для ее проведения.

За неисполнение распоряжения губернатора управляющим компаниям грозит административная ответственность.  Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 10 до 50 тыс. рублей, а юридические — от 100 до 300 тыс. рублей.

Напомним, что оценить работу своей управляющей компании может каждый житель области через Народный рейтинг УК. Он запущен по инициативе губернатора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять