Донской регион лидер по использованию газомоторного топлива в России

По итогам рейтинга компании «Газпром газомоторное топливо», единого оператора Российской Федерации по развитию рынка газомоторного топлива, Ростовская область вышла на первое место по использованию экологичного топлива.

По оценке результатов донской регион набрал почти девяносто баллов. Это максимальное количество балов среди регионов- участников федерального проекта формирования рынка газомоторного топлива

Таких больших результатов Ростовская область достигла по показателям перевода на газомоторное топливо автопарка общественного транспорта, развития газозаправочной инфраструктуры, предоставления господдержки для перехода на газ.

Итоги 2020 года показали, что число автомашин, которые ездят на газу, достигло в Ростовской области почти 15 000. На Дону работают 33 газовые заправочные станции. Общий объем газа, использованного в качестве горючего составл 73 миллиона кубометров, а его использование увеличилось на 13 миллионов кубометров.

— Всего в 2021-2023 годах на развитие газозаправочной инфраструктуры планируется выделить из региональной и федеральной казны 684 млн рублей. Общими усилиями мы сможем сделать единый рынок газомоторного топлива, который будет отвечать потребностям экономики и населения, — уверен донской губернатор В. Голубев.

Напомним, комплекс мер областной поддержки, которые стимулируют развитие рынка экологичного горючего, предусматривает предоставление без торгов земельного участка под строительство автозаправочных станций, субсидирование строительства заправок и переоборудования автомобилей, льготу по транспортному налогу для автомобилистов, которые в качестве топлива используют газ, и другие преференции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять