Ежегодно принимает тысячи посетителей: Тацинскому историко-краеведческому музею исполняется 54 года

Источник: DON24.RU

Тацинский историко-краеведческий музей был открыт 13 сентября 1968 года. Своим появлением он обязан легендарному Тацинскому танковому рейду, положившему начало победы в Сталинградской битве. Инициатором открытия был военный комиссар Виктор Двизов, собравший огромнейший материал и сплотивший участников танкового рейда, ветеранов Великой Отечественной войны и жителей района на создание музея.

Фото: официальная страница музея «ВКонтакте»

Сегодня здесь собраны уникальные экспонаты истории жизни района, времен гражданской и Отечественной войн. Музейный фонд составляет свыше 2000 предметов. Всего в музее четыре зала: Казачья горница, Гражданская война и предвоенные годы, зал Боевой Славы и Выставочный.    Центральное место в экспозиции музея отведено Тацинскому танковому рейду, совершенному с 16 по 24 декабря 1942 года 24-м танковым корпусом под командованием генерал-майора танковых войск Василия Баданова и его роли в Сталинградской битве.   

Фото: официальная страница музея «ВКонтакте» 

24 декабря 1942 года войсками 24-го танкового корпуса под командованием генерал-майора Василия Михайловича Баданова был совершен легендарный Тацинский танковый рейд. В декабре 1942 года, когда обстановка под Сталинградом оставалась очень напряженной, войска его 24-го танкового корпуса прорвали фронт и вышли к немецкому тыловому аэродрому, который располагался в станице Тацинской и использовался для обеспечения снабжения окруженной советскими войсками армии Паулюса. За подвиг 26 декабря 1942 года танковый корпус был переименован во 2-й Гвардейский, ему было присвоено наименование «Тацинский», а сам генерал Василий Баданов был награжден орденом Суворова II степени.

Этому событию посвящены диорама «Бой на Тацинском аэродроме», карта-схема Сталинградской битвы, представлены фотографии участников Сталинградской битвы и образцы трофейного оружия, в том числе немецкий походный блокнот-фонарь, он был изъят у немецкого генерала, взятого в плен, и  сапоги «Унты» немецкого летчика, которые нашли на продовольственном складе немецкого аэродрома.

Фото: официальная страница музея во «ВКонтакте»

У входа в музей есть стена памяти «Никто не забыт, ничто не забыто», на которой высечено около 3 000 имен героев, погибших в годы ВОВ, и установлен памятник-танк Т-34-85, напоминающий о тацинцах – гвардейцах, уничтоживших немецкий аэродром недалеко от станицы.

Ежегодно музей принимает тысячи посетителей – это жители не только Ростовской области, часто приезжают гости и из других регионов страны.

Материал подготовлен в рамках рубрики «85 за 85» проекта «Дон-медиа», посвященного юбилею Ростовской области. В рамках проекта журналисты холдинга готовят серию очерков, видео- и радиоматериалов о людях, внесших большой вклад в развитие региона, о знаковых датах и событиях Дона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять