Фестиваль дворового футбола собрал на Дону свыше 6500 подростков

Источник: DON24.RU

Фестиваль Детской дворовой футбольной лиги Дона в этом году состоял из отборочных и финальных соревнований  для подростков трех возрастных групп – до 12, 14 и 16 лет. В финале всероссийских соревнований юных футболистов региона представит команда из Красносулинского района.

«Футбол в Ростовской области – самый популярный вид спорта. Им занимается около 138 тысяч человек. Более 18 тысяч юных футболистов проходят спортивную подготовку в 80 отделениях областных и муниципальных спортивных школ. В течение года мы проводим порядка 30 областных соревнований», – рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Финальную часть турнира открыли приверженцы футбола до 12 лет. За победу боролись команды 30 муниципалитетов. Сильнейшими стали юные футболисты Белокалитвинского района, в призовой тройке – «сменщики Месси» из Красносулинского и Семикаракорского районов.

В категории до 14 лет главный трофей разыграли 25 команд. Старшие товарищи из Красносулинского района были удачливее юных и завоевали золото. В октябре им предстоит в Казани защищать спортивную честь Дона в финале IV Всероссийских соревнований детского дворового футбола. Серебро донского турнира – у ростовчан, а именно у команды Пролетарского района, бронзовые призеры – подростки Орловского района.

В турнире юношей до 16 лет приняли участие 33 команды. Победила сборная Батайска, второе и третье места завоевали парни Константиновского района и Ростова-на-Дону.

Всего в отборочном и финальном турнирах фестиваля Детской дворовой футбольной лиги состязались 6500 детей и подростков Дона. Соревнования проходят с 2018 года.