«Героические страницы нашего края» историко — краеведческая встреча к 80 — летию освобождения станицы Милютинской

25 декабря исполняется 80 лет освобождения станицы Милютинской от фашистских захватчиков. Это одно из самых ярких событий нашего Милютинского края. Эта дата вызывает в сердце каждого радость и горе, счастье и боль, и великую гордость за свой народ, его мужество и героизм. Более 7 тысяч жителей нашего района были призваны на защиту Отечества, вся тяжесть лихой годины легла на плечи женщин и подростков. Фашисты оккупировали район с 5 по 12 июля 1942 года — 164 дня и ночи.

К 80-летию освобождения станицы Милютинской 20 декабря в читальном зале центральной библиотеки состоялась историко-краеведческая встреча «Героические страницы нашего края», с любителем-краеведом Сергеем Воропаевым. Который много лет увлекается историей родного края и знает очень много интересных фактов. Встреча проходила в формате диалога, была интересная и познавательная. Сергей Васильевич рассказал о том, что освобождение началось 16 декабря 1942 года, называлось средне-донская операция «Малый Сатурн», о борьбе наших земляков против фашистов. о тяжелом и сложном времени во время оккупации, о людях, рискующих соей жизнью или жизнью своей семьи прятали, выхаживали солдат от немецких оккупантов. На борьбу с фашистами в районе были созданы 3 партизанских отряда. Интересно рассказал о разгроме вражеской армии, как к нам пришла победа, и какие хутора были освобождены первыми.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Героические страницы нашего края», на которой была представлена литература из фонда центральной библиотеки, рассказывающая о героическом подвиге нашего народа. И сколько бы лет ни прошло с того трагического дня, когда началась война, в памяти народной всегда будут живы безмерные страдания военных лет и огромное мужество народа. Не ради славы воевали и погибали люди, ради жизни на земле….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять