Год на год не приходится…

Прошедший год преподнёс множество неприятных сюрпризов, одним из которых стало отсутствие дождей с середины лета. Засуха в то время, когда хлеборобы закладывали основу для будущего урожая, заставила многих аграриев поволноваться. Поэтому состояние озимых культур, пожалуй, главный вопрос конца зимы и начала весны. На него и другие вопросы ответил корреспонденту газеты «Луч» главный специалист отдела по поддержке сельского хозяйства, землепользованию и охране окружающей среды Ю.Б. Дейнекин.

— Осенняя посевная кампания прошла для аграриев нашего района в не совсем благоприятных условиях. Сеять приходилось в сухую перегретую землю. Общая площадь посевов озимых культур составила 66400 га: 64 850 га заняла озимая пшеница, 1300 га было выделено под ячмень, 250 га – под рапс. Недостаток необходимого количества влаги в почве в период сева и прорастания семян негативно сказался на всхожести. По данным специалистов сельхозпредприятий, на 1 марта текущего года не взошло 32 340 га посевов, взошло – 34060 га.

— Юрий Борисович, в каком состоянии в настоящее время находятся посевы озимых культур?

— Неблагоприятные погодные условия минувшей зимы значительно повлияли на общее состояние посевов озимых культур. В результате отсутствия снежного покрова, низких температур и шквальных ветров, полностью погиб рапс. Ячмень, хоть и взошел весь, оценить больше чем «удовлетворительно» мы не можем. Также дела обстоят и с большей частью посевов озимой пшеницы: удовлетворительно она перезимовала на общей площади — 16130 га, плохо – на 8700 га. Лишь на площади 6480 га можно отметить хорошее состояние всходов.

— Какие прогнозы, будут ли хозяйства пересеивать поля другими культурами?

— Март ещё не закончился. Мы не можем пока делать какие-либо прогнозы и говорить о подсеве или пересеве. Сейчас многое зависит от эффективных для посевов температур. Постепенное их нарастание даст возможность даже слабым озимым укорениться и сформировать продуктивную кустистость. Но если весна будет поздней или стремительной, надеяться на положительное развитие растений не стоит.

Беседовала Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять