ГОРДО РЕЕТ ФЛАГ РОССИЙСКИЙ

В минувший четверг милютинцы отметили День российского флага

Есть даты, которые сплачивают нацию, выражают дух народа, символизируют его славное прошлое, настоящее и будущее. К их числу, несомненно, относится и День российского флага, который ежегодно отмечается 22 августа. Это один из самых «молодых» праздников современной России. В этот день мы отдаем дань уважения символам государства, прошедшего долгий героический путь. Сейчас День государственного флага — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

День флага России является официальным праздником и посвящён символу России — государственному триколору: белый, синий, красный. Праздник был установлен в 1994 году. Дата 22 августа была выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1991 году члены Верховного Совета постановили считать государственной символикой исторический флаг России и заменить красный флаг на триколор. До флага с тремя горизонтальными полосами, символом России считался красный флаг с серпом, молотом и звездой.

Впервые бело-сине-крас-ный флаг был поднят на военном корабле «Орёл» в 1668 году во времена царствования Алексея Михайловича Романова (1629-1676). Однако настоящим отцом государственного флага с тремя цветами считается император Пётр I. Именно Пётр Первый указал на всех судах поднимать флаг с полосами белого, синего и красного цвета. Также Пётр начертил образец и установил порядок полос, по которому затем и стали шить новые флаги России. Белый цвет на флаге символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие. При Петре, и долгое время после него, флаг оставался неофициальным символом России. Окончательный статус национального ему придали только в 1896 году, за день до коронации императора Николая II.

По всей стране прошло множество мероприятий – торжественные шествия и спортивные состязания, молодежные флешмобы и авто-мотопробеги. Праздник объединил людей самого разного возраста в стремлении сохранить историю флага и подчеркнуть важность и значение государственных символов России.

Весело отметили этот праздник и в станице Милютинской. На центральной площади собрались люди самых разных возрастов – и пожилые, и молодые, и детвора. Началось празднование с игровой программы для самых маленьких. Ведущие С. Ананьева и М. Переходкина вместе с детьми палкой гоняли мяч в народной игре «Чура», перетягивали канат, играли в «Передай платочек», скакали на «конях» в «турнире всадников», угадывали сказки и прыгали в «сапогах скороходах». Мастер аквагрима И. Зенькевич рисовала российский триколор на лицах всех желающих.

Продолжился праздник концертной программой. Свои музыкальные поздравления подарили зрителям народный академический хор под руководством Н. Высоцкой, а также вокалисты В. Енгалычев, Е. Ткачева, З. Алиев, В. Быбко, А. Овсепян, Е. Воронина, Л. Чумакова, И. Дегтярева, Л. Чумакова. В их исполнении прозвучали замечательные песни: «Россия — моя Родина», «Матушка Россия», «От чего так в России березы шумят», «Наш край — Россия» и др.

По окончании концертной программы состоялся молодежный флешмоб – «#Флагмоегогосударства», в котором приняли участие З. Алиев, детская вокально-танцевальная студия «Ты, супер!» и волонтеры школьного волонтерского движения — «В контакте с миром». Кульминационным моментом стало разворачивание под звуки песни «Вперед, Россия!» большого трёхцветного полотнища. Зрители встречали ребят громкими аплодисментами. Завершился вечер праздничной дискотекой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять