Горячее школьное питание и машины для сельских медучреждений войдут в число инициатив, за финансирование которых смогут проголосовать дончане

В донских министерствах здравоохранения и образования были определены проекты, которые будут вынесены на голосование для распределения 500 млн рублей, которые будут выделены бюджета по инициативе главы донского региона.

Напомним, во время ежегодного отчета перед Законодательным собранием Дона губернатор области  Василий Голубев внес предложение использовать механизм «народного совета», то есть прямого голосования граждан, для выбора проектов, которые получат дополнительное финансирование из областного бюджета. Сделать свой выбор жители Дона смогут в интернет-режиме, а 1 июля, в день голосования по поправкам в Конституцию РФ, смогут отдать свой голос за тот или иной проект и на избирательных участках.

В областном министерстве здравоохранения, обсудив с общественным советом при министерстве, было решено предложить дончанам отдать свои голоса за закупку партии автомобилей на нужды сельских ФАПов. 

— Например, «Нива» или «Лада Ларгус, для нужд сельских медиков. Это позволит решить целую череду актуальных задач – улучшить регулярность выездов врачей на ФАПы и по адресам пациентов, ускорить доставку людей к месту лечения. И одновременно с этим позволит немного разгрузить службу скорой помощи от непрофильного функционала, — отметила глава минздрава Татьяна Быковская.

В министерстве образования Дона предложили сразу 2 проекта. 1-й касается оснащения школьных пищеблоков, чтобы уже в новом учебном году обеспечить учеников младших классов горячим питанием. 2-й — приобретение ноутбуков для школ. Это поможет модернизировать учебный процесс, а также позволит расширить возможности дистанционного обучения.

— У нас каждый год приходит в классы до полумиллиона школьников, и каждому из них мы обязаны обеспечить благоприятные условия и для обучения, и для сохранения здоровья, — заявила министр образования области Лариса Балина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять