Госавтоинспекция обращает внимание участников дорожного движения на неблагоприятные метеоусловия

В период с 17 по 22 ноября на территории Ростовской области ожидаются сложные погодные условия, в связи с чем, Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения и призывает их быть предельно внимательными и осторожными на дороге.

При переходе проезжей части пешеходы должны убедиться в своей безопасности, и не выходить на дорогу в неустановленном месте и из-за припаркованного транспорта или сооружений, ограничивающих видимость. Переходить дорогу также следует спокойным шагом, не отвлекаясь на разговоры по мобильному телефону. Если на пешеходе надет капюшон, мешающий обзору, его стоит снять. Кроме того, в тёмное время суток следует использовать световозвращающие элементы.

Переходя дорогу с ребёнком, держите его за руку так, чтобы не смог вырваться. Ожидая общественный транспорт, не выходите на дорогу, стойте как можно дальше от проезжей части.

Водителям необходимо быть предельно внимательными и строго соблюдать Правила дорожного движения: увеличить дистанцию до двигающегося впереди транспортного средства, выбирать скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль над дорожной обстановкой и не совершать манёвров, не убедившись в их безопасности. Кроме того, необходимо строго соблюдать правила проезда пешеходных переходов, особенно в тёмное время суток и на неосвещённых участках дороги. Если попутные транспортные средства остановились перед пешеходным переходом, другие водители тоже должны остановиться. С особым вниманием следует относиться к пожилым людям, так как они хуже ориентируются в дорожной обстановке в силу своего возраста.

Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать правил перевозки несовершеннолетних. Нахождение ребёнка в автомобиле без детского удерживающего устройства повышает риск получения им серьёзных травм в случае дорожно-транспортного происшествия.

Сотрудники Госавтоинспекции ещё раз обращают внимание водителей на необходимость выбирать скоростной режим в соответствии с конкретными дорожными и погодными условиями.

Только соблюдая правила дорожного движения, водители и пешеходы обеспечат свою безопасность».

Д.С. Назаров, начальник ОГИБДД МО МВД России «Морозовский», майор полиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять