Государственная поддержка АПК Ростовской области выросла до 8,8 миллиардов рублей

Государственная поддержка донского агропромышленного комплекса выросла за счет выделения допсредств на выращивание и продажу зерновых культур. Об этом 7 ноября, на совещании, посвященному вопросу достижения целевых показателей АПК рассказал первый заместитель главы Ростовской области Виктор Гончаров.

— Общее количество средств на поддержку агропромышленного комплекса Ростовской области и развитие сельских территорий в области сейчас составляет почти 8,87 миллиардов рублей, что на 503,5 миллиона больше, чем предполагалось ранее, и на 1,8 миллиарда рублей больше, чем в прошлом году, — сказал Виктор Гончаров — До этого отмечалось, что в 2022 году на господдержку сельскохозяйственной отрасли Ростовской области из 2-х уровней бюджета было предусмотрено более 8,3 миллиардов рублей, из них более 5,74 миллиардов рублей из областной казны. Однако донской регион, как один из главных зернопроизводящих регионов России, вошел в число субъектов, которым выделены допсредства на поддержку аграриев-растениеводов.

Распоряжением Правительства РФ от 29.09.2022 г. № 2846-р из резервного фонда донского региона выделено 503,567 миллиона рублей для возмещения производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию зерновых культур.

Самые большие объемы государственного финансирования в 2022 году в Ростовской области направлены на субсидирование производителей зерновых культур – 1,27 миллиарда рублей, покупку сельскохозяйственной техники – 545 миллионов рублей, поддержку элитного семеноводства – 360 миллионов рублей, развитие племенного животноводства – 358 миллионов, а также мелиорации в Ростовской области – 264,9 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять