Группа губернаторского контроля проинспектировала социальные объекты Милютинского района

В минувшую пятницу в рамках работы группы губернаторского контроля министр общего и профессионального образования Ростовской области Л.В. Балина проинспектировала социальные объекты Милютинского района.

Первая точка осмотра – детский оздоровительно-образовательный центр «Родничок» в поселке Полесье. Здесь министра образования встретили глава Администрации Милютинского района О.Р. Писаренко, заместитель главы Администрации по социальным вопросам В.П. Ковалев и директор МБУ ДО ДООЦ «Родничок» К.М. Бровко. Они осмотрели территорию оздоровительного центра, столовую и пищеблок. Как рассказал директор центра К.М. Бровко, реконструкция объекта была завершена в 2019 году, на эти цели было направлено более 150 миллионов рублей.

Этим летом в «Родничке» отдохнули 63 ребенка. Во время летней оздоровительной кампании работа смен делилась на спортивное и туристско-краеведческое направления. Педагоги проводили мероприятия, направленные на пропаганду культуры и здорового образа жизни, изучение правил дорожного движения, пожарной безопасности. Проводились игры на сплочение и проявление ярких индивидуальных способностей. На данный момент сезон закрыт.

Следующий объект осмотра — детская площадка в слободе Маньково-Березовской. Площадка появилась благодаря реализации проекта инициативного бюджетирования «Сделаем вместе!». По словам главы администрации Маньково-Березовского сельского поселения С.Н. Ветошнова, в выдвижении проекта приняли участие более 140 жителей сл. Маньково-Березовской, их финансовый вклад в реализацию проекта составил более 25 тысяч рублей. Еще 50 тысяч пожертвовали предприниматели. Также силами жителей был произведен демонтаж старой площадки, выполнено выравнивание грунта. А индивидуальные предприниматели предоставили технику для погрузки и перевозки материалов.

В результате появилась современная игровая площадка, где могут найти занятие по душе дети разного возраста: есть песочница, качалка-балансир, двойные качели и карусель, спортивно-игровая установка, а также скамьи для отдыха старшего поколения. Общая стоимость проекта составила 600 тысяч рублей. О.Р. Писаренко и Л.В. Балина осмотрели объект и пообщались с детьми, которые играли в это время на площадке. Дети рассказали, что давно ждали такую игровую площадку, и что она им очень нравится.

Л.В. Балина ознакомилась также с работой центральной районной больницы. Она осмотрела детское отделение, поликлинику, стационарные отделения круглосуточного и дневного пребывания и осталась довольна состоянием корпусов. Медицинские работники сами поддерживают порядок внутри  и снаружи зданий, при этом всегда готовы помочь пациентам как амбулаторно, так и стационарно.

Как рассказала главврач «ЦРБ» А.К. Григоренко, благодаря областной поддержке, больница технически укомплектована. В 2021 году в рамках региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения получено 32 единицы медицинского оборудования, в том числе биохимический анализатор и маммограф.

Завершилась рабочая поездка в зоне отдыха у фонтана по ул. Комсомольской в ст. Милютинской.. Работы здесь ведутся в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» и губернаторского проекта «Сделаем вместе!». Заместитель главы Администрации по муниципальному хозяйству и строительству М.Л. Вернигоров рассказал министру, что подрядчик уже демонтировал старую чашу фонтана, тротуарную плитку и ступени. Также завершены работы по устройству бетонного основания и армирования под чашу фонтана, проложены водопроводные трубы, сделана опалубка для заливки бетоном парапета.

По словам Л.В. Балиной, этот проект подтверждает, что совместными усилиями можно сделать очень хорошее новое пространство. Кроме того, мотивирует жителей района на создание новых проектов и участие в отборе по программе инициативного бюджетирования. В следующем году областной проект «Сделаем вместе!» будет продолжен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять