Губернатор поприветствовал казаков на освящении колокольни Воскресенского войскового собора в Старочеркасской

1 сентября, в православный праздник – День Донской иконы Божией Матери – в исторической столице донских казаков состоялась церемония освящения колокольни Воскресенского войскового собора. Глава донского региона Василий Голубев поприветствовал казаков, которые собрались на Соборной площади.

Освящение колокольни Воскресенского войскового собора после того, как он был отреставрирован – важнейшее событие для донского казачества, подчеркнул губернатор.

Собор — объект культурного наследия федерального значения. Во время реставрации восстановлены фасад и кровля колокольни, заменены оконные и дверные блоки, решетки ограждения, интерьеры и выполнено золочение креста.

Донской регион принял участие в работах по объекту культурного наследия, выделив на это  более 31 млн рублей из областной казны.

— Сегодня  – День иконы Донской Божией Матери. И в рамках празднования 450-летия казачества в Старочеркасской проведены мероприятия, основным из которых было освящение колокольни, построенной в 1730 году. Шатровая, одна на юге России, сегодня она зазвонила, промолчав до этого девяносто лет. Для казаков это знаковое событие, — сказал глава Ростовской области.

На выездном совете атаманов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Василий Голубев обсудил работу казачьего общества во время празднования 450-летия службы донских казаков Российскому государству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять