ИНИЦИАТОРЫ – ДОНСКИЕ ДЕПУТАТЫ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬ: СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ОДОБРИЛ АНТИВЕЙПОВЫЙ ЗАКОН

Источник: DON24.RU

Совет Федерации одобрил поправки в КоАП об усилении ответственности за продажу вейпов несовершеннолетним. Об этом пишет газета «Молот».

«Инициаторами данных изменений были донские депутаты и общественники. Согласно ФЗ, предлагается ужесточить ответственность для фармацевтов за безрецептурную продажу психоактивных лекарств, подлежащих предметно-количественному учету. Кроме того, усиливается ответственность за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака и никотиносодержащей продукции, а также за ее продажу несовершеннолетним», – приводит источник слова соавтора документа, сенатора от Ростовской области, первого зампредседателя Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Ирины Рукавишниковой.

По ее словам, за последние 10 лет втрое увеличилось число россиян с зависимостью от психоактивных лекарств, которые люди покупают без назначения врача. Среди таких зависимых есть молодежь и подростки. 

Кроме того, в России сильно выросли продажи вейпов, а среди их покупателей увеличивается число школьников. Вейпы, как и психоактивные вещества, сильно вредят здоровью и могут вызвать зависимость.

«По словам сенатора, цель установления ответственности в одном случае и ужесточения в другом, одна: сохранить здоровье детей и подростков», – отмечает «Молот».

Напомним, авторами закона выступили Андрей Яцкин, Андрей Клишас, Ирина Рукавишникова, Павел Крашенинников и Дмитрий Савельев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять