Интеграция образования ДНР и ЛНР в образовательное пространство РФ началась с Ростовской области

3 июня в донской столице состоялся первый форум образовательных организаций России и республик Донбасса. В работе форума приняли участие глава донского региона Василий Голубев, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, а также министры образования и науки Донецкой и Луганской народных республик Михаил Кушаков и Андрей Лустенко.

— Цель форума – интеграция высших учебных заведений ЛНР и ДНР в образовательное пространство РФ, — сказал, открывая пленарное заседание, Валерий Фальков.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев, приветствуя участников форума, подчеркнул, что донской регион одним из первых включился в интеграцию с республиками Донбасса. Кроме того, многолетние связи с соседями, в том числе и в области образования, никогда и не прерывались.

— Советом ректоров вузов донского региона в 5 ведущих университетах: ДГТУ, ЮФУ, РГУПС, РГЭУ, ЮРГПУ и НПИ – для будущих абитуриентов организованы встречи с ректорами и наставниками, практические и теоретические занятия, выезды в вузы и на предприятия, — рассказал донской губернатор.

Весной этого года на базе ЮФУ стартовали занятия по программе дополнительного образования для преподавателей истории из высших учебных заведений  ЛНР и ДНР. Удаленно проводятся занятия по повышению квалификации для преподавателей Донецкой народной республики по преподаванию русского языка.

В ДГТУ при поддержке министерства образования и науки Российской Федерации создан логистический центр «Наше слово», собирающий и передающий учебники для школ и вузов Донбасса. В рамках проекта «#МЫВМЕСТЕ с Донбассом» в донском опорном вузе работает штаб, подготавливающий добровольцев для восстановления ЛНР и ДНР. В будущем из волонтеров будут сформированы отряды для восстановления социальных объектов в народных республиках.

Василий Голубев уточнил, что 3 самых крупных вуза Ростовской области развивают двустороннее партнёрство с вузами Донбасса.

— Уверен, что это сотрудничество в дальнейшем будет только развиваться и становиться крепче, – подчеркнул глава донского региона.

Участники форума подписали меморандумы о сотрудничестве в области высшего образования между минобрнауки Российской Федерации и министерствами образования и науки Донецкой и Луганской народных республик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять