ИЗЪЯТЫЕ МОНЕТЫ И ИКОНУ XIX ВЕКА ПЕРЕДАЛИ МИНКУЛЬТУ РФ РОСТОВСКИЕ ТАМОЖЕННИКИ

Источник: DON24.RU

Сотрудники Ростовской таможни передали 10 культурных ценностей управлению Минкульта РФ по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам. Об этом сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

В начале 2022 года донские таможенники изъяли у гражданина России, прилетевшего в Ростов из Стамбула, старинные монеты из меди, бронзы и сплавов серебра и золота. Металлические изделия, которые были изготовлены с 1854 по 1899 годы, относятся к числу культурных ценностей, однако гражданин посчитал иначе.

Фото: Южное таможенное управление

Также в прошлом году таможенникам удалось обнаружить икону конца XIX века. Трехстворчатый складень из латуни и эмали женщина получила от мужа-коллекционера, который купил икону на барахолке.

«По факту недекларирования товаров, подлежащих таможенному декларированию, а также нарушения запретов и ограничений при вывозе культурных ценностей  в отношении граждан были возбуждены дела об АП по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России и ст. 16.3 КоАП России. По решению суда монеты и икона конфискованы и пополнят коллекции музеев», – сказано в сообщении ведомства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять