К 30-ЛЕТИЮ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«К КАЖДОМУ — С ПОНИМАНИЕМ…»

19 апреля службе занятости населения Российской Федерации исполняется 30 лет.

На сегодняшний день одним из важнейших признаков благополучия для многих людей остается стабильность. А её обязательным и необходимым фактором является постоянное место работы. Случается так, что человек по каким-то причинам оказывается нетрудоустроенным. Как не отчаяться и не растеряться в трудной жизненной ситуации? К кому обратиться, и чем могут помочь сотрудники службы занятости? Об этом и многом другом читателям газеты «Луч» рассказала и.о. директора ГКУ РО «Центр занятости населения Милютинского района» Нина Геннадьевна Фролова.

— 30 лет назад был принят Закон о занятости населения в Российской Федерации. В соответствии с ним на территории России была создана государственная служба занятости населения. За прошедшие годы она неоднократно преобразовывалась, а её система работы совершенствовалась. Но какие-бы изменения ни проходили, основные задачи службы остаются прежними: трудоустройство граждан и повышение их конкурентоспособности на рынке труда.

За 30 лет в службу занятости населения Милютинского района с целью поиска работы обратились 35880 человек, 21381 человек из них был трудоустроен. Более 10000 жителей воспользовались услугами профконсультантов в выборе профессии и адаптации на рынке труда. 1650 безработных граждан обучились востребованным профессиям. На общественные работы нами было направлено 2462 человека. Более 100 безработных граждан получили безвозвратную финансовую помощь на организацию собственного дела. В летний период и в свободное от учебы время было трудоустроено 1085 подростков.

— Расскажите, сколько безработных жителей района состоит на учете в Центре занятости?

— Уровень регистрируемой безработицы в Милютинском районе постепенно снижается и составляет на данный момент 2,6% от численности экономически активного населения. Для сравнения, 26 октября 2020 г. был зафиксирован пик роста числа безработных — 4,5%.

Для снижения напряжения на рынке труда мы используем различные программы и инструменты. Одними из самых эффективных являются ярмарки вакансий, которые в «Центре занятости населения» проводятся более 10 раз в год. В них принимают участие как индивидуальные предприниматели, так и крупные работодатели самых разных сфер деятельности.

Ещё одно направление активной политики службы занятости – профессиональное обучение, которое в рамках проекта «Демография» предусмотрено для отдельных категорий граждан. К ним относятся: безработные, люди в возрасте 50 лет и старше, а также женщины, находящиеся  в декретном отпуске. Мы тесно сотрудничаем с учебными учреждениями г. Морозовска,  Новочеркасска, Ростова-на-Дону, ст. Тацинской и др. Причем, на время обучения предоставляется жилье и оплачивается проезд.

— Нина Геннадьевна, какими качествами должен обладать сотрудник службы занятости населения?

— В первую очередь, конечно, — выдержка и доброжелательность. Ведь к нам приходят люди, оставшиеся без работы. Многие из них нуждаются в психологической поддержке. Ко всем, без исключения, здесь относятся с пониманием и желанием помочь решить возникшую проблему.

Наталья Петровна Тумко работает в учреждении с 2009 г. Она — ведущий инспектор «Центра занятости населения». Человек, преданный своему делу. Настоящий дока по всем вопросам, связанным с профессиональной подготовкой и другими важными направлениями активной политики занятости. Анна Александровна Морозова пришла к нам работать главным бухгалтером в прошлом году. Она уже проявила себя как специалист с большой буквы. Мария Александровна Маликова, Нина Владимировна Погребинская, Марина Александровна Борка, Наталья Владимировна Артамонова – настоящие профессионалы: грамотные, обладающие специальными знаниями, компетентные во всех вопросах, касающихся трудоустройства. И, конечно же, младший персонал – Виктор Васильевич Старостенко и Марина Владимировна Кирдяшова, которые вносят свой вклад в общее дело.

— Что Вы пожелали бы своим коллегам?

— Сердечно поздравляю коллег, ветеранов, связавших свою судьбу со службой! Искренне желаю праздничного настроения, крепкого здоровья, личного и семейного счастья, терпения и взаимопонимания, профессиональных успехов! Ветеранам отрасли — большое спасибо за огромный наработанный опыт, который они передали молодому поколению специалистов.

Также хочется выразить слова благодарности нашим партнерам: Администрации Милютинского района, главам администраций сельских поселений, а также работодателям района за их поддержку и содействие в реализации плановых мероприятий!

Желаю всем неиссякаемой энергии, творческого поиска, успешной и созидательной работы!

Записала Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять