Команда ЮФУ завоевала серебро турнира Всероссийской киберспортивной студенческой лиги

Источник: DON24.RU

В Ростове-на-Дону прошел турнир Всероссийской киберспортивной студенческой лиги. В течение двух дней на площадке ДГТУ восемь команд соревновались по пяти видам программы: Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, StarCraft II, Hearthstone и Clash Royale. 
Финал состоял из групповой стадии и плей-офф. В плей-офф прошли по двое лучших из каждой группы, которые затем выявили сильнейшего в матчах на вылет.

Команда донского вуза впервые стала призером турнира. В активе студентов ЮФУ – первое место в Hearthstone и второе в StarCraft II, что позволило вытеснить фаворитов прошлых сезонов.

Титул чемпиона – у Уральского федерального университета (УрФУ), на втором месте Южный федеральный университет, на третьем – Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ).

«СтудЛига в Ростове сродни Универсиаде в Казани. Это невероятно захватывающее, яркое и эмоционально насыщенное спортивное событие. Мы впервые проводим финал не в Москве, а на гостеприимной Ростовской земле. Интенсивное развитие киберспорта на уровне регионов и появление там соответствующих возможностей для проведения крупных киберспортивных турниров – позитивная тенденция и предпосылка для дальнейшего широкого распространения массового молодежного компьютерного спорта. И ярким примером является Ростов-на-Дону, который в эти дни превратился в настоящую южную столицу молодежного киберспорта», – рассказал президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит.

Помимо спортивных игр для участников и гостей финала в Ростове организовали насыщенную досуговую программу с площадками для ГТО и танцев, стендом «Косплей шок», с  «Зоной 360» для моментальной широкоугольной видеосъемки с разворотом 360° и высокотехнологичным аттракционом «Полеты на дронах», дающим возможность осмотреть площадку с высоты птичьего полета через очки виртуальной реальности.

«Ростовская область – один из лидеров в России по развитию компьютерного спорта, в том числе среди студенческой молодежи, и проведение на Дону всероссийских соревнований – тому подтверждение. Будем и дальше развивать на Дону киберспорт»,  – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

Как рассказали организаторы, в соревнованиях лиги приняли участие почти 8500 человек из 451 учебного заведения России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять