Минтруда Ростовской области: в регионе сокращается число граждан с низкими доходами

Источник: DON24.RU

В Ростовской области постепенно сокращается число граждан с доходами ниже прожиточного минимума. Как рассчитывается уровень бедности населения и на каком месте в стране по этому показателю донской край, рассказала министр труда и социального развития региона Елена Елисеева. 

— Елена Владимировна, каким образом определяется уровень бедности и кто его рассчитывает? 

— Показатель «уровень бедности» рассчитывается  Росстатом на основе выборочного наблюдения доходов населения, не в абсолютном, а в относительном выражении – путем соотношения доли граждан с доходами ниже прожиточного минимума с общей численностью населения конкретного региона.

Принципиально важно, что высокие абсолютные значения численности малообеспеченных  граждан в Ростовской области связаны с тем, что среди всех субъектов РФ регион по численности населения занимает шестое место. По оценке Росстата, в Ростовской области численность населения за 2021 год составила 4167 тысяч человек. 

Еще раз повторюсь, что данный показатель рассчитывается в относительном выражении, рассматривать итог работы в абсолютном значении некорректно. Численность проживающего населения у всех разная.   

— Как в настоящее время позиционируется область по уровню бедности среди других субъектов Российской Федерации?

— На текущий момент в рейтинге субъектов РФ (из 85) по показателю «уровень бедности» Ростовская область располагается на 51 месте.

Из восьми субъектов Южного федерального округа Ростовская область занимает четвертое место (в Республике Калмыкия доля «бедного населения» составляет – 22,7%, Республике Крым – 16,2%, Астраханской области – 15,5%).  

— Сокращается ли в Ростовской области число граждан с доходами ниже прожиточного минимума?

— Да. В течение последних нескольких лет оно неуклонно сокращается: с 13,4% в 2019 году до 12% – в 2021. Значимость проблемы сокращения доли малообеспеченных граждан определена Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 как национальная цель развития Российской Федерации на период до 2030 года. 

Вопросы повышения доходов этой категории населения актуальны практически для всех регионов Российской Федерации, в том числе и для Ростовской области. Как правило, это семьи с детьми, в том числе – многодетные, в которых в случае распределения заработной платы одного работающего главы семьи доход на каждого члена семьи складывается ниже прожиточного минимума.    

— Какие меры принимаются в Ростовской области по повышению благосостояния малообеспеченных граждан?

— В Ростовской области — одной из первых в стране — принята Региональная программа снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума. Она предусматривает комплексный подход, включает 57 мероприятий и предусматривает меры по планомерному поступательному развитию территорий: привлечение инвесторов, создание благоприятных условий для развития бизнеса, создание новых высокопроизводительных рабочих мест, популяризация предпринимательства и предоставление финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Также программа предусматривает широкий спектр мер, направленных на социальную поддержку граждан – адресную социальную помощь, поддержку семей с детьми, субсидирование оплаты жилых помещений и коммунальных услуг, социальную поддержку безработных.

Ведущую роль в системе мер социальной поддержки граждан занимает социальный контракт, способствующий стимулированию активных действий граждан по преодолению трудных жизненных ситуаций и созданию условий для получения постоянных источников доходов. В текущем году Ростовская область продолжает занимать лидирующие позиции по данному направлению работы — ожидаемое  количество заключенных социальных контрактов составит не менее 7000. По итогам прошлого года все мероприятия региональной программы реализованы в полном объеме, в текущем году работа продолжается в штатном режиме. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять