Минздрав призвал готовиться к новой волне ковида

Источник: DON24.RU

Система здравоохранения должна быть готова к новому росту заболеваемости ковидом. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Минздрава РФ, профессора Владимира Чуланова.

«Несмотря на то, что мы сейчас наблюдаем спад активности COVID-19, тем не менее, циркуляция вируса продолжается. И активизация возбудителей, безусловно, еще возможна. Мы слушали много о появлении новых вариантов коронавируса, …риск распространения которых, несомненно, сохраняется. В этих условиях, конечно, нужно сохранять готовность к росту случаев, продолжать усиленный генетический мониторинг за вариациями вируса. И, естественно, быть готовым к возможным новым подъемам заболеваемости COVID-19», — приводит источник слова Чуланова.  

Он добавил, что также нельзя забывать о гриппе — до пандемии он был «ключевой остро-респираторной инфекцией». Профессор предположил, что в осенне-зимний сезон возможно распространение вирусов гриппа группы В и «свиного гриппа» — штамма АH1N1. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять