Может быть во всех странах: врачи рассказали, какая инфекция вызывает смерть людей в Аргентине

Источник: DON24.RU

Пять человек скончались в Аргентине от легионеллеза, который также называют «болезнью легионеров». Инфекцию считают особо опасной, при отсутствии лечения от нее умирают 50% пожилых пациентов, пишут «Известия» со ссылкой на доктора медицинских наук, специалиста по особо опасным инфекциям, врача-иммунолога Владислава Жемчугова.

По его словам, опасность представляет зараженная микробами вода, в том числе в водоемах или кондиционерах. При нагревании до +60 возбудитель заболевания погибает. 

«В России уже были случаи заражения легионеллеза. В одном уральском городе стояла жара и местные власти решили сэкономить, опустив температуру горячей воды в городской системе до 50 или 40 градусов, а вода подавалась из местного пруда. В результате в городе была вспышка легионеллеза тяжелой формы — было много погибших и больных. После этого в России издали постановление, что горячая вода в городской системе водоснабжения не должна быть ниже 60 градусов», — приводит источник слова эксперта. 

Проявляется болезнь повышением температуры, сильной головной болью и кашлем. При раннем выявлении инфекция легко поддается лечению антибиотиками. А заразиться ей можно в любой точке мира. 

«Риски распространения болезни есть во всех странах, она передается воздушно-капельным путем. Обычно это локальные вспышки в местах, где заражена вода. При ранней диагностике инфекция быстро вылечивается антибиотиками. Поэтому оснований для паники нет», — цитирует сайт слова иммунолога. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять