На 8,7% увеличился областной валовой продукт на Дону

25 августа глава донского региона В. Голубев провел заседание правительства области, на котором рассмотрели итоги развития Ростовской области за первые 6 месяцев 2021 года. Руководители курирующих министерств предоставили отчеты о результатах работы важнейших отраслей экономики.

Как оценивает донское минэкономразвития, в 1-м полугодии этого года валовой областной продукт вырос на 8,7% и достиг 826,7 млрд рублей. Введено в эксплуатацию 1 млн 272 тыс. квадратных метров жилья, что на 11% больше прошлогоднего. Объем выполненных строительных работ составил 81,9 млрд, что на 47,6% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Промышленное производство увеличилось на 14% при среднем показателе по стране – 4,4%. Добыча угля выросла на 68,8%.

Обеспечение электроэнергией, газом и паром увеличилось на 15,4%. Обрабатывающие производства нарастили выпуск продукции на 11,6%. В целом предприятиями донского региона отгружено товаров собственного производства почти на 486 млрд рублей, что на 39,3% выше уровня 2020 года.

Завод «Ростсельмаш» за полгода выпустил около 3400 комбайнов, что на 4% больше прошлогоднего показателя. На 66% вырос объем производства на «КОМЗ-Экспорт» по итогам первых 6-ти месяцев в сравнении с прошлым годом. Выпуск товаров в натуральном выражении компании «Эмпилс» увеличился на 5%, а отгрузка – на 23%.

Индекс производства продукции сельского хозяйства в 1-м полугодии составил 100,5%. Производство мясного сырья выросло на 19% — за счет возобновления производства индейки и утки группой компаний «Дамате», бройлера — компанией «Ставропольский бройлер» на 3-х производственных площадках в Белокалитвинском районе. Производство молока увеличено на 5%. Предприятия пищевой промышленности увеличили производство на 5,6%.

Темпы и результаты недавно завершившейся уборки ранних зерновых оказались выше прошлогодних. Намолочено 12,7 млн тонн ранних культур — почти на 9% больше, чем в прошлом году. Урожайность зерна лучше показателей прошлого года на 8,6%.

Розничный товарооборот и оборот общепита увеличились соответственно на 16,8% и 37,2%. Объем платных услуг – на 20,6%. Положительная динамика отмечена в инвестиционной и внешнеэкономической сферах.

Несмотря на высокую базу 2020 года, по предварительным данным, за первые 6 месяцев 2021 года объем инвестиций вырос почти на 22%.

На рынке труда наблюдается стабилизация. Среднемесячная зарплата в Ростовской области увеличилась с начала года на 9,4% и составила 37, 6 тыс. рублей.

По итогам первого полугодия практически все социально-экономические показатели области имеют положительную динамику. Достигнутые результаты говорят о восстановлении экономики после пандемии.

— Мы отмечаем хорошие результаты развития донской экономики в 1-м полугодии. Принципиальная задача – выполнение планов и программ нынешнего года. Во всей этой работе особенно важное значение имеют вопросы реализации национальных проектов. Детальная оценка ситуации должна быть продолжена — чтобы увидеть проблемные вопросы и темы, требующие повышенного внимания, — поручил глава региона В. Голубев руководителям областных министерств и ведомств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять