НА ДОНУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ПРОШЛИ ИСПЫТАНИЯ ВИРТУАЛЬНОГО ТРЕНАЖЕРА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Источник: DON24.RU

Около 1 млн рублей выделил Фонд президентских грантов создателям виртуального тренажера для школьников Зернограда. Проект поможет детям освоить правила пожарной безопасности. Еще 400 тысяч рублей добавило Всероссийское добровольное пожарное общество, сообщили в донском правительстве. Первые испытатели уже поделились впечатлениями.

«Региональные отделения ВДПО не первый год становятся победителями конкурса Фонда президентских грантов, выдерживая жесткую конкуренцию. Например, проект ВДПО Зерноградского района стал лучшим из 11 тысяч претендентов», – сообщил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков.

По замыслу разработчиков, виртуальные очки помогут ребятам сконцентрировать внимание на возможных в быту ситуациях. Тренажер моделирует ЧС, школьникам надо проявить знания, чтобы пройти испытания.

«Проект рассчитан на детей и подростков 10–14 лет. Благодаря современным технологиям материал легче усваивать, а в виртуальной реальности не так страшно пробовать и ошибаться. Цель проекта – вовлечь как можно больше школьников в изучение правил поведения при пожаре», – говорит автор проекта, заместитель председателя ВДПО Зерноградского района Виктория Усачева.

Первыми новинку опробовали мальчики и девочки из дружин юных пожарных.

«Ты находишься в комнате и видишь, что загорелся телевизор. Ты можешь выбрать варианты поведения: взять кувшин и поливать телевизор водой, например. Но правильно обесточить прибор, вытащив вилку из розетки. Ты сам делаешь выбор и сразу видишь его последствия. Обучение с помощью таких очков – это эффективный, интересный и безопасный метод», – делятся впечатлениями ребята.

Занятия проекта «Виртуальная реальность – современный и эффективный метод обучения школьников пожарной безопасности» будут проводить для учеников сельских школ, а также дружин юных пожарных, в том числе и летом на оздоровительных площадках Зернограда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять