На Дону объем добычи угля превысил 5 млн тонн

Источник: DON24.RU

В Ростовской области за 10 месяцев 2022 года угольными компаниями добыто более 5 млн т угля, что соответствует запланированным показателям 2022 года. Об этом рассказал заместитель губернатора Игорь Сорокин.

«До конца года. по прогнозам специалистов, объем добычи составит примерно 5,8 млн т, как и было запланировано. Однако показатель будет ниже прошлогоднего. Причиной этого стали сложные горно-геологические условия на шахте «Дальняя» и снижение объемов реализации угля, возникшие из-за введения экономических санкций в части запрета на импорт угля из России», – пояснил Игорь Сорокин.

По его словам, в соответствии с «Программой развития угольной промышленности России до 2035 года», утвержденной правительством Российской Федерации, в донском регионе запланировано поэтапное увеличение объема добычи угля до 7 млн т к 2035 году.

«Мы не сомневаемся, что данный показатель будет достигнут», – уверен заместитель губернатора.

Стоит указать, что Ростовская область располагает значительными запасами твердых полезных ископаемых Восточного Донбасса и является основным угледобывающим регионом европейской части России. Всего на территории области сосредоточено 24,3 млрд т угольных ресурсов, из них разведано 6,5 млрд т.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять