На Дону прошел «День сельскохозяйственного кооператива»

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и ИД «Крестьянин» провели «День сельскохозяйственного кооператива» на базе сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового обслуживающего кооператива (СПССОК) «Восход» Песчанокопского района.

В село Развильное приехали более ста сельхозтоваропроизводителей, а также специалисты районных администраций Ростовской области, чтобы узнать об организационном и экономическом устройстве кооператива.

Заместитель главы донского Минсельхозпрода Ольга Миронова рассказала о поддержке кооперативов в течение  почти десятка лет. По её словам, за это время почти на 30 % увеличился удельный вес работающих кооперативов, а также  объемы торгово-закупочной деятельности сельскохозяйственной продукцией. «Новый импульс данному кооперативному движению придает реализация национальных проектов, утвержденных президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, – подчеркнула Ольга Миронова. – Так, согласно целевым показателям проекта  «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», до 2024 года на территории Ростовской области в деятельность по линии малого и среднего предпринимательства АПК должно быть вовлечено почти 1 200 человек. На выполнение показателей будет направлено порядка 600 млн. рублей из федерального бюджета».

За последние полтора года появились 20 новых кооперативов при содействии созданного центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Ростовской области.  

СПССОК «Восход» — крупный обслуживающий кооператив мясного направления. Он объединяет 20 пайщиков. Мощности СПССОК «Восход» рассчитаны на откорм около 6000 голов бычков. На полученные в этом году грантовые средства в размере 44 миллионов рублей и собственные вложения пайщиков  кооперативом были приобретены импортная комбикормовая станция и сельхозтехника для заготовки кормов.

Участникам мероприятия была предоставлена возможность побывать на откормочной и производственной площадках «Восхода».  В завершение встречи фермеры, заинтересовавшиеся работой кооперативов, смогли получить ответы компетентных лиц на свои вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять