На Дону учредили праздник для работников опеки
Автор фото: А.В. Карбинов
В Ростовской области появился новый профессиональный праздник — День работников органов и организаций опеки и попечительства. Соответствующий закон приняли депутаты Законодательного Собрания Ростовской области.
Отмечаться праздник будет ежегодно 12 марта. Эта дата станет признанием труда специалистов, которые занимаются защитой прав и интересов несовершеннолетних, детей-сирот, а также граждан, нуждающихся в опеке и попечительстве.
Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике Елена Елисеева рассказала, что инициатива об установлении профессионального праздника поступила от работников организаций, оказывающих помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
Мы изучили историю вопроса и выяснили, что именно 12 марта 1891 года был принят закон «О детях, усыновленных и узаконенных», который закрепил единые правила установления опеки и усыновления детей. Сегодня в системе органов опеки Ростовской области работают более 200 специалистов, а в учреждениях, занимающихся вопросами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — свыше 1300 человек, — отметила Елена Елисеева.
Новый праздник призван подчеркнуть значимость работы специалистов, которые ежедневно помогают семьям и детям, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах.
Материал подготовила корреспондент К. Никоян.
Прямой источник: Законодательное Собрание Ростовской области.

