На Дону возбуждено уже 12 административных дел за выжигание сухой травы

Выжигание сухой растительности в Ростовской области особо опасно в летнее время. Траву жгут на дачах, во дворах частных домовладений и на огородах, на полях и пустырях.

Контролирует выполнение закона, который запрещает сжигать сухую растительность, листву, мусор, административная инспекция донского региона. Работники инспекции составляют административные протоколы по статье 4.5 регионального закона «Об административных правонарушениях». По этой статье правонарушителям грозит штраф за сжигание, а также за  невыполнение или ненадлежащее выполнение мер по предотвращению выжигания сухой растительности. Штрафы немаленькие: для граждан – до 4,5 тыс. рублей, для должностных лиц – 45 тыс. рублей, для юридических лиц – до 100 тыс. рублей.

Как сообщает сайт областного правительства, с начала пожароопасного периода сотрудники административной инспекции уже возбудили 12 административных дел за сжигание сухой растительности мусора и листвы. Наказаны ООО «Донсельхозводстрой», ООО «Агропредприятие Бессергеневское» и др. Больше всего зафиксировано нарушений по выжиганию мусора и сухой травы в Мартыновском, Зимовниковском и Октябрьском районах.

— Очень важно, чтобы жители Ростовской области понимали, что тех, кто сжигает сухую траву и листву должна осанавливать не только боязнь получить большой штраф, но и, прежде всего, забота о своем благополучии и здоровье, — отметил начальник административной инспекции Николай Копичка.

Если вы увидели, как кто-то сжигает сухую траву, листву или мусор, то можете сообщить об этом по телефонам 101, 112.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять