На предприятиях волгодонского промышленного кластера налажен выпуск оборудования для ветроэнергетики

Предприятия реализуют проекты по изготовлению оборудования для ветроэнергетических установок. Гондолы и генераторы производят на предприятии «НоваВинд» (подразделение Росатома), а модульные стальные башни для ветроустановок — на «ВетроСтройДеталь». Этот завод вышел на проектную мощность в десять башен в месяц в июне 2020 года. Современное высокотехнологичное производство  было организовано в короткие сроки, благодаря заключению специальных инвестиционных контрактов. Оба направления стали выпускать продукцию практически одновременно, в ноябре 2019 года.

— При организации производства компания «ВетроСтройДеталь» заложила техническое решение, позволяющее выпускать башни для ветроэнергетических установок высотой более 130 м. Сейчас производят от 95 до 110 метров. То есть на предприятии уже сейчас понимают перспективу более крупных, более мощных ветробашен. Не случайно в правительстве донского региона рассматривают еще несколько территорий для будущих проектов ветропарков, — сказал глава региона Василий Голубев.

Донской губернатор убежден, что дополнительные мощности энергетики — это прекрасная возможность развития и привлечения инвестиций в донской регион. Василий Голубев оценил работу двух новых производств, подчеркнув, что от работы этих заводов очевиден отличный результат — оба они обеспечивают «зеленую» ветроэлектростанцию современным оборудованием российского производства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять