Нацпроект «Производительность труда» способствовал оптимизации производства на 2-х предприятиях Ростовской области

Производители промышленных весов и полиграфических материалов донского региона оптимизировали производство благодаря национальному проекту «Производительность труда».

Еще 2 предприятия подвели итоги 6 месяцев участия в нацпроекте «Производительность труда». Компании вошли в национальный проект в марте 2022 г., подписав соглашение с минэкономразвития донского региона и Региональным центром компетенций.

ООО «НАИС» разрабатывает, производит и устанавливает электронные весы для разных отраслей промышленности и сельского хозяйства. В рамках национального проекта на предприятии оптимизировали поток изготовления платформы автомобильных весов. Благодаря проведенной модернизации уже в июне 2022 г. компания стала изготавливать 49 платформ в месяц вместо 32 на начало проекта. Таким образом, рост производительности на этом потоке составил 53%. Время процесса производства снизилось на 9%, незавершенное производство – на 12%.

ООО «Максис», самый крупный производитель и поставщик полиграфических материалов в Южном федеральном округе, в ходе нацпроекта усовершенствовало процесс изготовления пружины и проволоки как продукции, которая обеспечивает значительную долю выручки. В итоге время протекания процесса снизилось на 22%, незавершенное производство в потоке уменьшилось на 20%. Выработка на конечной операции форминга выросла на 20%.

После подведения итогов на предприятиях начался этап самостоятельного тиражирования полученных результатов. В ближайшие 2,5 года ООО «Максис» предстоит оптимизировать процессы складской и внутрицеховой логистики, автоматизировать процессы управления и учета, стандартизировать бизнес-процессы. На ООО «НАИС» поставлена цель выйти на выработку 65 платформ в месяц. Для дальнейшей реализации мероприятий на предприятии создан проектный офис по повышению производительности труда и сертифицировано три инструктора по бережливому производству из числа сотрудников.

Национальный проект «Производительность труда» выполняется на Дону с 2019 года под кураторством главы региона В. Ю. Голубева. Главная задача проекта – обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей экономики Российской Федерации не менее, чем на 5% в год за счет внедрения культуры бережливого производства. Сегодня в национальном проекте принимают участие 128 предприятий Ростовской области, бережливым технологиям обучено 2737 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять