Нацпроект увеличит экспортный потенциал региона

Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости»– это не только финансирование, хотя оно и беспрецедентное по объемам, – это еще и методическое, консультационное сопровождение.

Предприятия – участники проекта за три года должны показать рост производительности труда на 30%, но некоторые уже показывают – даже больше. Шахтинский «Гидропривод» на самом тяжелом участке производства решил проверить эффективность мер нацпроекта.

Провели анализ, – рассказывает руководитель производственной системы предприятия Андрей Кубич, – производительность труда стала 60%, количество незавершенного производства сократилось на 30–40%.

В Ростовской области 26 предприятий выразили желание стать участниками проекта, с восемнадцатью министерство экономразвития области уже подписало соглашения. А к 2024 году их число вырастет до 195. Компании получат доступ к льготному кредитованию из Фонда развития промышленности – до 300 млн рублей под 1% годовых на пять лет. То есть при минимальных издержках на обслуживание займов можно модернизировать либо расширить производство.

Что немаловажно, благодаря участию в нацпроекте может значительно увеличиться экспортный потенциал Ростовской области. Регион сегодня входит в десятку крупнейших экспортеров страны, является одним из лидеров по экспорту сельхозпродукции. Предусмотренную нацпроектом господдержку смогут получить ключевые предприятия базовых несырьевых отраслей экономики – это и обрабатывающая промышленность, и сельское хозяйство, и строительство, и транспортировка, и хранение. Участниками могут стать предприятия с выручкой от 400 млн до 30 млрд рублей и долей иностранного участия в уставном капитале не более 25%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять