На территории Милютинского района действуют 7 добровольных народных дружин в каждом сельском поселении.

Кто же участвует в охране общественного порядка на добровольных началах, и какова главная задача народных дружинников?

Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» установлены принципы и основные формы участия граждан в охране общественного порядка, порядок и особенности создания и деятельности народных дружин, а также правовой статус народных дружинников.

В народные дружины принимаются на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.

Главная задача дружинников – это оказание содействия правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка, пресечение и предупреждение правонарушений. Надо сказать, что всегда были и есть люди с чётко выраженной гражданской позицией, неравнодушные к проблемам общества, которым их моральные качества не дадут спокойно пройти мимо несправедливости. Именно такие, чувствующие в себе призвание участвовать в охране правопорядка люди, и идут в народные дружинники. Для них понятия «честность, справедливость, принципиальность» не пустые слова. В ДНД есть люди разных профессий, по своим деловым и личным качествам способные выполнять обязанности народных дружинников.

Народные дружинники при участии в охране общественного порядка обязаны знать и соблюдать требования законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере охраны общественного порядка, соблюдать права и законные интересы граждан, общественных объединений, религиозных и иных организаций, принимать меры по предотвращению и пресечению правонарушений. Также необходимо иметь знания и навыки по оказанию первой помощи гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью.

Народные дружинники могут привлекаться к участию в охране общественного порядка в рабочее или учебное время с согласия руководителя организации по месту работы или учебы.

Народные дружинники при участии в охране общественного порядка имеют право:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния;

2) принимать меры по охране места происшествия, а также по обеспечению сохранности вещественных доказательств совершения правонарушения с последующей передачей их сотрудникам полиции;

3) оказывать содействие полиции при выполнении возложенных на нее Федеральным законом от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» обязанностей в сфере охраны общественного порядка;

4) применять физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка»;

5) осуществлять иные права, предусмотренные Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», другими федеральными законами.

Согласно статье 25 Закона народные дружинники при исполнении обязанностей народного дружинника находятся под защитой государства. Их законные требования о прекращении противоправных действий обязательны для исполнения всеми гражданами и должностными лицами.

Порядок вступления в ряды добровольных народных дружин определен. Так, кандидат должен пройти собеседование у командира народной дружины для изучения деловых и личных качеств и написать заявление о вступлении в народную дружину на имя командира народной дружины с указанием персональных данных, необходимых для проведения проверок. После принятия заявления командиром народной дружины данные на кандидата направляются для проверки в территориальный орган внутренних дел. После прохождения проверок, при соблюдении установленных законодательством требований, гражданин зачисляется в ряды народной дружины.

Согласно ст. 19.35. КоАП РФ воспрепятствование осуществляемой на законном основании деятельности народного дружинника в связи с его участием в охране общественного порядка либо невыполнение его законных требований о прекращении противоправных действий влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Граждане, вновь вступившие в ряды народных дружин, получают удостоверение, которое они обязаны иметь при себе при участии в охране общественного порядка.

За истекший период 2025 года добровольные дружины принимали активное участие в охране общественного порядка на территории Милютинского района, а именно:

— принимали участие в выявлении и документировании административных правонарушений: составлено 10 протоколов об административных правонарушениях;

— в мероприятиях с массовым сосредоточением людей: на территории Милютинского района было проведено 78 мероприятий, в которых приняли участие 167 дружинников:

— в оперативно-профилактических мероприятиях: всего проведено – 26 мероприятий, участвовало 62 дружинника;

— во время всех мероприятий было проведено 131 патрулирование, в которых участвовало 252 дружинника.

Добровольным народным дружинникам оказывают помощь в работе участковые инспектора полиции. Дружинники, совместно с сотрудниками полиции, принимали и принимают активное участие в проведении праздничных мероприятий: Пасха, 1 мая, 80 – летний юбилей Дня Победы, День защиты детей.

Значительное внимание уделяется профилактической работе по разъяснению жителям «Правил благоустройства территорий населенных пунктов».

Быть народным дружинником – это возможность проявить свою жизненную позицию не на словах, а на деле. Дружинники – это своего рода гаранты безопасности и спокойствия жителей населённых пунктов, в лице которых граждане надеются найти защиту и помощь. Значит нужно стремиться оправдать доверие и продолжать работать.

В.Ткаченко, секретарь Штаба по координации

деятельности народных дружин Милютинского района.                                                       

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять