Нарушителей, сжигающих сухую листву и растительность ждут серьёзные штрафы

Осенью обычно люди начинают массово сжигать опавшую листву, сухую траву и мусор. Административная инспекция донского региона напоминает, что сжигание листвы и отходов наносит вред здоровью жителей Ростовской области, экологии и грозит неконтролируемым возгоранием и пожаром. В дыме содержится большой перечень вредных веществ, выделяемых при сжигании травы и листвы.

Законодательство гласит — категорически запрещено сжигать сухую растительность, листву, мусор на территории населенных пунктов. Как сообщает сайт Правительства Ростовской области, контролирует соблюдение закона административная инспекция донского региона. Специалисты административной инспекции составляют протоколы об административных правонарушениях по статье 4.5 Областного закона «Об административных правонарушениях». Эта статья предусматривает ответственность и ее степень за сжигание листвы, мусора и сухой растительности.

— Конечно, огромные кучи опавших листьев тоже не самое лучшее зрелище, поэтому ответственные службы должны вовремя убирать листву. Но листья нельзя сжигать – это опасно с экологической точки зрения, а также грозит большими штрафами, — сказал начальник административной инспекции донского региона Николай Копичка. — Физлица могут быть оштрафованы в размере — от 2,5 тыс. руб до 4,5 тыс. руб., должностные лица ждет штраф уже от 25 тысяч до 45 тысяч рублей, а юрлица получат штраф в размере  60 -100 тысяч рублей.

Жители Ростовской области, увидевшие как кто-то сжигает листву и отходы, могут сообщить об этом в районные администрации по месту жительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять